Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Другие ОС » Linux. Выбор дистрибутива.


Linux. Выбор дистрибутива.

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Достали Win. Особенно, Vista - не успела простоять на моём компе пару месяцев, как я уже подумываю от неё избавляться. Вот представьте себе: Vista Business, которую я использую, стоит сейчас около 6000 российских рублей. За эти деньги я получаю довольно сырую ОС, которая обладает ограниченной совместимостью со старыми приложениями + переделаный, но не улучшенный, интерфейс + Aero + поддержку DX10. Понятное дело, что из всего этого хоть какой-то смысл может быть только в Aero (кстати, без него Vista выглядит уродски)... но стоит ли он 6K рублей? А остальное всё для юзеров не изменилось по сравению с XP. Даже Mac OS X Tiger не уступает Висте по "юзабилити".

Тем временем, существуют и бесплатые (или же услово бесплатные) операционные системы, различные дистрибутивы Linux.
С одной стороны, выбор бесплатных дистрибутивов довольно богат, что хорошо... с другой стороны, сделать выбор становится от этого труднее.
Персонально моя задача заключается в выборе и установке такого дистрибутива Linux, который макисмально подходит новичку в мире UNIX.
Т.е. он (дистрибутив) должен быть довольно юзер-френдли, он должен быть функционален, он должен быть понятен.
Здесь мне нужно ваше мнение. Пока на примете у меня Ubuntu 7.04 (Feisty Fawn) и Mandriva 2007. Хотя бы, что из этого выбрать?

Аппаратная конфигурация:
Intel Core 2 Duo E6400
Elitegroup P965T-A v1.0B
2*512Mb DDR2 Hynix 533МГц
PCI-E 256Mb Sapphire ATI Radeon X1950 GT
200Gb Samsung SP2004C (SATA)
DVD-RW NEC ND-3550A (ATA)
19.0" LG Flatron L1932S

Жёсткий диск разбит на три логических раздела:
1)~20Гб - основной
2)~40Гб - Vista
3)~130Гб - Data - его трогать нельзя.

2

А я вот вообще не в курсе что это за зверь такой, Linux. Кроме того,что то ОС ничего и не знаю. Какой смысл юзать этот Линукс вместо форточки? Он совместим с виндовыми приложениями, играми? Дрова специальные нужны или как? Расскажи пожалуйста вкратце, что к чему. Может и я бы на Линукс пересел. (хотя вроде ХРюша устраивает пока).

3

Dragonheart
1)Linux бесплатен (или условно бесплатен в зависимости от (2)).
2)существует тьма тьмущая дистрибутивов Linux'a под разные задачи.
3)подробнее лучше спросить у Википедии. ))
4)смысл в том, что очень любопытно...
5)нет совместимости для игр.
6)Ubuntu 7.04 представляет из себя стабильную готовую систему всё-в-одном для мультимедийного центра, если не считать отсутствие в дистрибутиве проприетарных кодеков, таких как mp3 (однако их можно дозагрузить после установки отдельно, как обычно и в Виндах).

4

Dragonheart написал(а):

Какой смысл юзать этот Линукс вместо форточки?

Последняя офф версия PCSX2 онли фор линух :D

5

Obscured написал(а):

1)Linux бесплатен

:D

Obscured написал(а):

5)нет совместимости для игр.

:(
Ясно. Не для меня эта штучка.

6

На самом деле, есть конечно же порты многих игр (в частности, OpenGL-based like Doom3, Quake4, CS, ...) для Linux. Только их надо искать самостоятельно.
Ну и конечно, никто не заставляет терять при этом Win. Можно постараться и уместить на одном жётском диске как Win, так и Linux.
Плюс, как утверждает Foxik: последняя офф версия PCSX2 онли фор линух.

Сейчас записываю на болванку дистрибутив Mandriva 2007 объёмом 1DVD. Посмотрим, что он из себя представляет...

7

Obscured написал(а):

Плюс, как утверждает Foxik: последняя офф версия PCSX2 онли фор линух.

Ну и хсн... Для меня плюсов у Линукса нет, париться потом с своместимостью тоже не охота. Разве что на иконки посмотреть

8

Dragonheart
Собственно, я и сам пытаюсь Linux замутить ради того, чтобы на иконки посмотреть.

9

А че, еще не замутил? У тя ж вроде уже есть Mandriva 2007. Кста, для линукса спец. файловая система нужна или его можно ставить и на фат32 и нтфс?

10

Сначала я пытался ставить Ubuntu после XP на жёсткий диск с тремя разделами: 1)один самый большой раздел у меня отдан под data, 2)на втором разделе уже стоит XP, 3)ещё один раздел оставлен под другие ОС. Устанавливал Ubuntu на свободный раздел, конечно же, предварительно отделив от него небольшой раздел под swap, а всё остальное - в ext3. [Linux использует собственную файловую систему ext3, либо ext2 + требует наличия небольшой области swap] После установки GRUB не смог обнаружить XP. Попытка восстановить XP с его же дистрибутива (он тоже не обнаружил установленную до этого XP) привела к тому, что и GRUB куда-то делся.

С тех пор я переразметил всё пространство жёсткого диска, удалив тем самым всевозможные следы от ранее установленных операционых систем и попытался снова совместить Ubuntu с Win, но на этот раз - Vista. Всё делал аналогично, но результат оказался несколько иным: GRUB на этот раз распознал Vista, но сцука Win отказывалась загружаться. Восстановление Vista каждый раз смело заявляло, что де "всё успешно восстановлено", но ничего не менялось. Кстати, Grub вот что писал при редактировании строки с Vista:
root (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader +1

С тех пор, я снова грохнул все разделы, разметку диска сделал аналогичной предыдущим случаям (ибо не вижу смысла в другой), ии снова поставил XP.

11

1) Что такое GRUB?
2) Я всегда думал, что для установки 2ух и более ОСей нужен ОС менеджер, который прячет раздел со второй ОСью (не используемой) и запускает нужную. Сам когда-то поставил 3 винды (32битка, 64битка и моя версия ХРени урезанная до 125 метров (250 метров на винте после инстала) и юзал при этом boot manager. Или GRUB это и есть ОСиный менеджер?

12

Dragonheart
У тя ж вроде уже есть Mandriva 2007.
А я похерил её... )

Что такое GRUB?
Это родной загрузочный менеджер Ubuntu.

13

Попробуй Acronis Disk Director в качестве менеджера загрузки...

14

юзаю сам мадриву прикольная вестчь , и главное не глючит , есть правда свои минусы , например долго привыкал к новому интерфейсу так до конца и не привык , на счёт игр , всё работает , надо тока через эмулятор пробовать а не так как обычно а так зачётная вещица

15

REEBOK написал(а):

на счёт игр , всё работает , надо тока через эмулятор пробовать

Производительность получается меньше чем в форточке?

16

Dragonheart меньше,но если есть желание , то можно игрушку адаптировать самому под своё железо вот так вот

Отредактировано REEBOK (2007-11-13 14:54:27)

17

REEBOK написал(а):

если есть желание , то можно игрушку адаптировать самому под своё железо

Адаптацией игрушек под разное железо разрабы занимаются  :) . А мы что можем оптимизировать, кроме как снизить настройки в ущерб качеству?

18

У меня теперь опять есть дистрибутив Mandriva 2007 Spring. Но, пожалуй, не буду пока заморачиваться с установкой Linux-а, пока не куплю ещё один жёсткий диск - так, чтобы на одном была Win, а на другом - Linux.

Ubuntu мне не подходит, потому как ей нужен быстрый и дешёвый интернет для установки проприетарных драйверов. К сожалению, я себе это не могу позволить. Нужно готовое решение "для домохозяек", чтобы не приходилось ещё возиться с ядром.

19

Все еще через мобилу в иНет выходишь? :)

20

Dragonheart

Все еще через мобилу в иНет выходишь?

Так точно.
Bumble-Bee

игры есть и свои

Кстати, бывают проблемы и с видеодрайверами ещё. Так, ATI покамест не удосужилась выпустить драйвер, который полноценно поддерживает 3D.
Насколько я понимаю, Beryl с драйверами ATI тоже не работает.

Хотя в последнее время выходит очень много дистрибутивов расчитаных для виндузятных секретарш-блондинок.

Вот это мне и надо. :D

Отредактировано Obscured (2007-11-15 23:55:13)


Вы здесь » PC Club » Другие ОС » Linux. Выбор дистрибутива.