Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Оперативная память » Какую оперативку лучше взять !"??


Какую оперативку лучше взять !"??

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Собираю комп ! так чтоб ещё и остался моим детям !
денег не жалею покупаю всё самое !!!

но вот по поводу оперативы сомнения - брать Кинкстон на 4ГБ или хрен его знает

2

Ну, одной планкой брать 4 гига в любом случае не стоит. Брать 2 по 2Гб, чтоб работала в двухканальном режиме - + 5-10% производительности. Желательно посмотреть список совместимости свашей материнкой. Иногда бывает, что определенная память с опред. матерью не способна работать с параметром Comand Rate со значением 1Т (когда команда с адресом подаются на шину и записываются в модуль за один такт). Тогда выставляется 2Т, а это - 5% общей производительности. Насчет обьема памяти - решать вам. Если можете себе позволить 4Гб - то берите. Тем не менее сейчасони нах не нужны, 2ух более чем достаточно, а еслиеще и ХРюшу будете юзать, то она не способна использовать более 3ех Гб. Насчет производителя, если не жалко денег берете Corsair. Память рассчитанная на модеров и оверклокеров. Есть например модули с индикаторами их загруженности и т.д. Но самое главное - гарантированная работа при более высоких частотах.
Какую кстати взяли мать и ЦП?

3

Alfons
денег не жалею покупаю всё самое !!!
И всё-таки, сколько?

но вот по поводу оперативы сомнения - брать Кинкстон на 4ГБ или хрен его знает
Брать 2х1ГБ DDR2-800МГц OCZ CL4. Например, Platinum Revision 2.

Dragonheart
а еслиеще и ХРюшу будете юзать, то она не способна использовать более 3ех Гб.
И Vista тоже.

4

а еслиеще и ХРюшу будете юзать, то она не способна использовать более 3ех Гб

И Vista тоже

В Висте можно активировать поддержку 4х Гигов

5

Есть у операционных 32-битных систем Windows архитектурные ограничения, которые не позволяют приложениям адресовать более 2Гб. Пускай, в системе будет хоть 3.5Гб установлено - но каждое приложение будет использовать лишь 2Гб максимум. Проблема частично решается правкой ключа в реестре - тогда приложение сможет адресовать 3Гб, если в нём самом есть соответствующая поддержка. Однако современные ОС многозадачны. Это значит, что в системе может быть запущено сразу много приложений, каждое из которых будет потреблять часть оперативной памяти. Именно поэтоу бывает толк от использования более 2Гб ОЗУ - в случае постоянной многозадачности.

Есть также ограничения на максимально распознаваемый системой объм ОЗУ. Для 32-битных Windows (без костылей вроде PAE) предел составляет 4Гб. При этом, часть из этих 4-х Гб уходит на запросы периферийных устройств. (от 300Мб до 1Гб) - в зависимости от системы и конкретных настроек BIOS-а. 64-битные Windows позволяют использовать более 4Гб ОЗУ. Конечно, в их тоже есть свой предел, но он отодвинут намного дальше.

Помимо этого, есть также определённые ограничения на максимальный объём ОЗУ, налагаемые чипсетом материнской платы. К пример, даже некоторые современные чипсеты не позволяют использовать более 4Гб вообще. - и обойти это уже никак нельзя. Как правило, это относится к чипсетам начального уровня. Мейнстримовые и топовые чипсеты подерживают максимум 8-16Гб. Вот такая картина вырисовывается.

6

А на системах АМД К8 по идее от чипсета ничего не зависит. Контроллер памяти встроен в проц, общается он с ней в обход чипсета и НТ, т.е. напрямую. И почему все равно есть материнки которые не поддерживают более 4ех Гб (моя например)? Мне то по барабану, я и 4 ставить не буду, всамое ближайшее время до 2ух поднимусь и хватит. В эту платформу я больше денег вкладывать не собираюсь. Просто интересно мне. Единственное что приходит ко мне в голову, это то, что есть какия то связь с остальными контроллерами в чипсете. Т.е. если в К7 например контроллер был в чипсете и все встроенные контроллеры IDE или SATA например и соответственно повешенные на них приводы/харды имели прямой доступ к памяти (ну практически прямой), а сейчас им надо еще по НТ запрос процу посылать, тот посылает запрос контроллеру ну и так далее... Может быть эта фичи и особенности различных чипсетов/встроенных в них контроллеров PCI/IDE и т.д. оказывают влияние??  Кто бы меня просвятил?
Кстати, я заказал себе Оптерона 165ого. Чел по почте с Минска завтра высылает. 140$ + доставка (~10$). Вот так вот. Погоню его, ГГц эдак до 3.2 с поднятием напруги и буду радоваться. А вы блин все предатели на Кору пересаживаетесь. Ну разве так можно? и это после того, что АМД для нас сделала? Эх... Ну а я принципиально не буду продукцию интел покупать до тех пор пока АМД полностью не загнется. Сейчас еще 2 гига памяти поставлю и это будет мой последний апгрейд для этой платформы. Надеюсь связки проц+мама+память мне на 2 года хватит. но я вот другого боюсь. Я как-то до этого не подумал, а щас уже и пожалел, что на АМ2 решил не переходить. Моей мамке уже за 2 года. проца мне думаю хватит еще на 2. но вот проживет ли мамка больше 4ех лет? Кондеры я на ней уже перепаивал, это значит, что с цепью питания уже не все в порядке (еще бы, напруга поднята на всем на чем только можно). Возможно следом мосфеты повылетают и что тогда делать? Еще полгода и материнку под 9ый сок будет не найти ни новую ни б\у. В общем проскачила у меня такая вот мысля и стало мне че т страшно. Хотя деваться уже некуда.

7

2a правила
1е) чем больший обьём планки тем меньше ее скорость
2е) чем больше оперативы тем больше памяти система сможет сожрать пока не начьнёт свапить(тормозить :))
3е) не ориентироватся на бренды лутче реально глянуть гденить в китайском инете таблицы характеристик памяти собраные обычьными юзверями. на самый худой конец найти в инете полную таблицу spd памяти что хочеш брать.

8

я реально уважал в прошлом фирму GEIL мне попадали в руки ее изделия но щяз с переориентированием даже кингстона на value память не ожидаю чёнить хорошее от GEIL.

9

SunnyDrake написал(а):

1е) чем больший обьём планки тем меньше ее скорость

Ну, ну.. :)

10

Я работаю с памятью samsung original жалоб не поступало. Если кто че знает про самсунг поделитесь опытом. Спасибо.

11

чем больший обьём планки тем меньше ее скорость. - спорный вопрос. Доказательства в студию.

12

Booty написал(а):

чем больший обьём планки тем меньше ее скорость. - спорный вопрос. Доказательства в студию.

да тут и доказывать нечего, т.к. это полный бред. Ктомешает купить 2 планки разного обьема, но с одинаковыми таймингами? Вот разгон как правило чуточку хуже.

Booty написал(а):

samsung original жалоб не поступало.

я доволен. высокая стабильность и надежность. Уже 2.5 года планкам, под разгоном при 2.8В никаких проблем не было. На то они и original...

13

Хотя кингстоны тоже используют самсунговские чипы.

14

Про разгон я соглашусь, - верно подметил, в свое время помучился - поэтому и беру одинаковые планки памяти именно samsung original.


Вы здесь » PC Club » Оперативная память » Какую оперативку лучше взять !"??