Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Видеокарты » Видеокарты NVIDIA GeForce 6xxx.


Видеокарты NVIDIA GeForce 6xxx.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хочу рассказать о своём опыте разгона и разблокировки видеокарты AGP Leadtek 128Mb GeForce 6800. (штатные частоты: 350МГц/800МГц) [nv40]

Разогнал я её при помощи утилиты Riva Tuner до частот 400МГц/900МГц и разблокировал два замаскированных блока (1 пиксельный и 1 вершинный) той же Riva Tuner.
В итоге, получилась такая формула: NV40 (A1, 16пк, 6вк).

Вот бенчи 3DMark05 (1024x768, no AA, no AF)...

Microsoft Windows XP Professional SP2
NVIDIA Forceware 93.81
stock: 3856 3DMarks
overclocked: 4302 3DMarks
overclocked + deblocked: 4712 3DMarks

Microsoft Windows Vista Business
NVIDIA Forceware 158.24
stock: 3982 3DMarks
overclocked: 4485 3DMarks
overclocked + deblocked: 5022 3DMarks

Температура ядра не превышала 65 градусов. Однако в 3DMark'е и большинстве игр наблюдались артефакты после разблокировки, при этом с обычным разгоном всё было нормально.

Тогда я решил снять разблокировку конвейеров и продолжил находить частотный потолок. Максимальные частоты, при которых производительность не падает, и бенчи не вылетают с ошибками, оказались равными 410/900МГц. Также выяснилось, что если заблокировать пиксельный блок, а вершинный оставить разблокированным, то артефакты исчезнут (хотя недостающие пиксельные конвейеры очень здорово влияют на производительность).
То есть, получается такая формула: 12пк, 6вк, 410/900МГц. При этом получается такая производительность:

Microsoft Windows XP Professional SP2
NVIDIA Forceware 93.81
4512 3DMarks

Microsoft Windows Vista Business
NVIDIA Forceware 158.24
4777 3DMarks

Отредактировано Obscured (2007-07-07 19:47:10)

2

Система охлаждения на данной карточке (эта Leadtek'овская АГП 128Мб 6800) весьма эффективная. Вентилятор по умолчанию тихо работает на 40% мощности, и температуры при этом достаточно низкие.

Однако есть и отрицательные моменты. Хоть она  и хороша в разгоне, судя по всему, производительность на штатных частотах оставляет желать лучшего. На моей умершей XFX PCI-e 256Mb 6600GT она была даже лучше (3982 марка в ХР без разгона и при тех же настройках графики).

Отредактировано Obscured (2007-07-07 22:47:08)

3

Теперь пару слов о модифицировании стандартной системы охлаждения на видеокарте PCI-E 256Mb XFX GeForce 6600GT...

После замены процессорного боксового кулера на БТ я заметил, что шум моего компа уменьшился не настолько, насколько я ожидал. А суть в том, что весь этот шум шёл от видеокарты (PCI-E 256Mb XFX GeForce 6600GT). Раньше он сливался с шумом от боксового и я не мог его локализовать (да и не пытался, т.к. грешил только на бокс). Но когда приобрел БТ, то понял, что надо искать его источник где-то ещё. И эмпирическим путем я нашёл его в видеокарте.

Оказывается, мой штатный кулер всегда работал в 2D со 100% мощностью! А я 1,5 года этого не замечал! Тут на выручку пришла RivaTuner_20_FR, где я снизил мощность кулера со 100% до 75%. И шум ЗАМЕТНО убавился. На температуре ядра это конечно отразилось. Если при 100% она была 60гр., то при 75% стала 64гр. (закртый корпус с темпой 28гр. внутри) Соответстенно, при 50%-ой мощности она ещё более увеличивается.
Температура в полном 3D достигала 103гр.! (без разгона)

И вот, я продолжил решать эту проблему...
1)снял кулер
2)удалил антисколовую скобу, расположенную по периметру ГП
3)стёр следы начальной термопасты (хотя, точнее было бы сказать, что термопасты там почти не было - настолько тонок был слой)
и намазал КПТ-8
4)поставил кулер на место, предварительно очистив его от пыли, накопившейся за полтора года эксплуатации.
В итоге наблюдаю такие плоды своей деятельности...
Максимальные температуры в нагрузке уменьшились до 83-85 градусов, (на 20 меньше), в простое 2D до 58 градусов. (всё на штатных частотах)

После того, как я начал баловаться с Riva Tuner 2.0 FR в плане понижения мощности кулера для снятия шума, я стал замечать мерцание экрана на моём LCD-мониторе LG L1932S. Сначала я считал, что надо отрегулировать цветовые настройки монитора - не помогло. Ну, что ж... тогда я вернул мощность кулера в 2D обратно с 75% на 100% - и мерцание исчезло! Оно выглядело в виде "волн", расходящихся по диагонале экрана из правого вехнего угла в левый нижний, и особенно проявлялось на монотонно светлом фоне.

Единственным моим объяснением наблюдаемых волн является такая мысль: они возникали потому, что напряжение на видеокарте гуляет из-за  способа регулирования частоты кулера утилитой Riva Tuner - импульсным прерыванием подачи напряжения. И виновата в этом не Riva Tuner, а производитель XFX. А казалось бы, брендовый производитель... Хоть, производительность на штатных частотах радовала: 3982 марка в ХР 3DMark05 (1024x768, no AA, no AF) ForceWare 93.81.

Как я уже отметил в предыдущем сообщении, сейчас эта XFX PCI-e 256Mb 6600GT уже мертва. (этот случай так и остался для меня загадкой, и не известно до сих пор, как и что произошло...)

4

Obscured
Как я уже отметил в предыдущем сообщении, сейчас эта XFX PCI-e 256Mb 6600GT уже мертва. (этот случай так и остался для меня загадкой, и не известно до сих пор, как и что произошло...)
Хм... А вот у меня загадочно умер Radeon x550 (правда я его уже "восстановил", если можно так сказать. скоро может заметку с фотками накатаю. Всю как-то времени нет).
На экране у меня тоже что-то непонятное. На всех частотах кроме 100Гц у меня в играх нижняя половина экрана обновляется как-бы после верхней половины. Волн нет, но иногда появляется что-то вроде замыливания изображения на экране. после я узнал, что в режиме 100гц мой монитор на самом деле работает на частоте в 99гц. Я стал искать разгадку. Оказалось, что волны и другие дефекты на экране могут появляться из за некачественного питания в сети. Для того что-бы этого избежать, частоту нужно выставлять некратной частоте тока, т.е. 50гц (вот почему мой монитор работал на 99гц). Возможно у тебя тоже такая проблема. А из-за хренового питания, пульсаций на линии +12В мог здохнуть стабилизатор питания (что и случилось у меня, но об этом позже). Если видюху еще не выкинул, то это можно проверить.
Необходимо в сети найти информацию о том, на каких кондерах нужно мониторить напругу ядра и памяти. Стартуешь комп и мультимеиром проверяешь на кондерах напруги. Если напруги на одном из них нет - поздравляю, есть шанс, что память и ядро еще живы, а проблема лишь в цепи их питания. Тогда ищешь в сети инфу какие стабили отвечают за питание ядра (если на нем нет напряжения) или соответственно памяти. Далее я делал так. У меня не было напруги на ядре, поэтому я выпаял все кондеры из его цепи питания и поднял стабили. В цепь запаял 3 батарейки (обязательно новых) соедененных параллельно. Ура! Карта пустилась, винда загружается... Значит ядро живое. После этого необходимо найти стабилизатор, который сдох (хотя сдохнуть мог и кондер, их тоже проверь) и заменяешь его по возможности. Лично я в итоге сэкономил 25$, которые мне пришлось бы заплатить за ремонт в конторе. Собственно на эту тему я и хочу статейку накатать, с фотками, все как полагается...
Единственным моим объяснением наблюдаемых волн является такая мысль: они возникали потому, что напряжение на видеокарте гуляет из-за  способа регулирования частоты кулера утилитой Riva Tuner - импульсным прерыванием подачи напряжения.
Мне кажется, что Рива просто указывает карте до скольки нужно понизить оьороты вентиля и прямого влияния на него не оказывает.

5

Dragonheart
Даже если она ещё жива, я уже не хочу её воскрешать. Ибо сейчас сижу на более мощной 128Mb Leadtek GeForce 6800 @ 410/900 MHz, 12pp/6vp, одолженной у товарища вместе с материнкой и 2Гб памяти, и товарищ не вскоре потребует всё это обратно. :cool: А через месяц-полтора собираюсь покупать какой-нибудь мидл-энд в лице хорошо разгоняющейся Radeon X1950GT или близкой к ней (не важно, какой вендор).

А вот как выглядела смерть той XFX PCI-e 256Mb 6600GT:
[off]Копался я в потихоньку в железе, перетыкал из слота в слот PCI спутниковый ресивер (зараза не хотел нормально работать).... И вот, после очередного перетыка, не захотел работать весь комп.(

После включения питания не грузился БИОС, при том, что вентиляторы крутились и т.д. Думал, что ресивер окончательно исдох (уж не знаю как) и вынул его вообще. - это не помогло. Дальше я обнулял БИОС, дергал все контакты/разъемы - не помогло. Целиком разобрал систему и заново собрал её на газетке (чтобы ничего не коротило) - не помогло.

Ну, тогда я отнёс мать в сервис-центр на гарантийную диагностику - там её без проблем запустили. Т.е. вариант поломки мат. платы отпал. После этого я одолжил у знакомого другой БП, другую видеокарту (древняя PCI ATI карточка), чтобы методом последовательной замены выяснить виновного. Оказалось, что сдохла моя XFX 256Mb 6600GT... Что послужило поводом для её смерти, так и осталось для меня загадкой. Вот и пришлось её теперь заменить на какую-то древнюю PCI от ATI - а это барохло может только разрешение 640х480 еле-еле держать. (на 19 дюймовом ЖК мониторе!)

Неужели я мог так неудачно задеть её рукой, пока вытаскивал спутниковый ресивер? На самой плате физических повреждений не видно. Я опять разобрал систему охлаждения и повреждений на графическом чипе тоже не заметил. Слот PCI-E тоже в порядке, так как работник сервис-центра у мена на глазах вставлял в него другую карту.

С той доработкой СО, что я описывал в предыдущем сообщении, это тоже не связано, так как после неё прошёл по крайней мере месяц. Но, в любом случае, решение данного технического вопроса уже неактуально. [/off]

6

Obscured
Но, в любом случае, решение данного технического вопроса уже неактуально.
ну так пошли карточку мне если не нужна больше  :cool:
Если б сделал, то смог бы продать потом. Не знаю как у вас, а у нас в ремонтных канторах за такую карточку дали бы баксов 5-10. Лучше чем ничего.

Я вот не понял только зачем ты материнку в СЦ понес? Достал бы из нее все кроме проца и памяти. Если мать при запуске подает сигнал о проблемах видео (по мануалу можно пробить) - значит с матерью все в поряде. Если ничего не пищит или пищит об ошибке чипсета - в ремонт.
Далее ставим видюху. по моему опыту могу сказать, что если на видюхе здохло ядро\память материнка будет пищать о проблемах с ней. Если ничего не пищит, а как например было у меня просто раскручиваются все вентиляторы и ничего не происходит - на ядре\памяти нет напруги. Следовательно проблема в цепи питания. А стабиль мог здохнуть и от статики. Пока ты ресивером в слоты тыркал, разряд скопился и убил видюху. Мне кажется такая теория вполне имеет право на жизнь :cool:

7

Dragonheart
ну так пошли карточку мне если не нужна больше 
Сорри, я уже запланировал повесить её на стенку. Эстетики ради. :D Как раз есть свободное место...

А 5-10 баксов - это знаешь ли, не резон. Даже на то, чтобы потратить день и рыскать по ремонтным конторам и радиорынкам, чтобы продать (полу)мертвую видюху, у меня уйдёт больше денег (транспорт + кормёшка + пиво, да ещё и с друзьями (не одному же этим заниматься :) ) За один рабочий день я заработаю больше денег...

Я вот не понял только зачем ты материнку в СЦ понес?
Так, биипера (пищалки) не имею.)

Пока ты ресивером в слоты тыркал, разряд скопился и убил видюху.
Да, эта теория вполне логична.)


Вы здесь » PC Club » Видеокарты » Видеокарты NVIDIA GeForce 6xxx.