Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Операционные системы Windows » Оптимизируем Windows XP вместе


Оптимизируем Windows XP вместе

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Microsoft продолжает продвигать свою очередную форточку под кодовым названием Vista. Об этом говорит и выход второй части Halo, которая работает только из-под Висты. Давайте же рассмотрим ее основные преимущества. В первую очередь это поддержка DirectX10. Тем не менее польза от этого небольшая, т.к. насколько я знаю есть только одна игра использующая этот API - Lost Planet Extreme Condition (да и та на данный момент всего лишь в виде демки). Один бенчер - Call of Juarez Bench. Также мы можем наблюдать значительные улучшения стилей. Работать стало еще удобней. Плюс к этому когда-нибудь обязательно наступит момент, посмле которого полностью перестанут выпускать игры, дрова да и вообще весь софт совместимые с XP. Вот только когда этот момент наступит - неизвестно . Зато нам известно, что уже вышел и Directx10 для XP (пусть и неофициальный дистрибьютив, выпущенный каким-то умельцем), Vista сьедает куда больше памяти, сильнее загружает ЦП. Новая ОС до сих пор еще очень сырая, имеет массу багов. Не маловажен и тот вакт, что не все производитель выпускают драйвера совместимые с этой операционкой. Вполне возможно, что вы уже не сможете использовать ваш ТВ Тюнер или древний модем с этой ОС. Вы можете точно так же украсить и вашу XP, для этого существует масса софта. Таким образом не знаю как вы, а я переходить на Висту пока не собираюсь. Нет у нее очевидных преимуществ над XP. А вот недостатков уйма.

Теперь хочу отметить один недостаток XPшки. дело в том, что выпускалась она давно, компьютеры тогда были намного слабее, а оптимизировалась Xp именно под них. В связи с этим, завожу эту тему, в которой мы будем обсуждать различные (в частности путем изменения ключей реестра) способы оптимизации, повышения скорости работы данной ОС и т.д. Для этих целей можно использовать такуя утилиту, как XP Tweaker, но тем не менее она позволяет изменять далеко не все настройки XP, касающиеся скорости ее работы.

Привожу пример того, каким должны выглядеть ваши сообщения:

Не использовать файл подкачки для хранения ядра системы
По умолчанию WinXP выгружает ядро и системные драйвера в файл подкачки, если они не используются. С помощью данной опции можно указать WinXP хранить ядро и системные драйвера всегда в памяти.
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

DWORD DisablePagingExecutive, 1 - не использовать файл подкачки для хранения ядра системы, 0 - использовать (по умолчанию)
Также желательно добавить свои комментарии, помогает/не помогает, какие минусы или плюсы у этого способа.
Например у выше приведенного способо повышения производительности winXP есть только один минус - ваша ОЗУ должна быть на 100% стабильной, иначе возрастают шансы на то, что ОС "умрет". Тем не менее если обьем ОЗУ у вас более 512Мб и она совершенно стабильно, пользоваться данной опцией просто необходимо. Существенно повышается отзывчивость и скорость всей системы.

2

А насколько надежен данный метод (выхгрузка ядра и дров в оперативку)?? Что может случиться в худшем случае??
Дык я вроде все понятно обьяснил. Если память стабильна - ничего не произойдет. Если нет - как получится. В худшем случае винда перестает запускаться, но это в ХУДШЕМ случае. А так - вылеты, BSODы. и т.д. .....

Что будет, если запустить несколько приложений, хорошо кушаюших память??
Да ничего не будет. У меня например после включения данной опции (а она у меня включена постоянно) свободными остаются 768Мб из 1Гб. И это при том, что на фоне еще куча процессов висит. Так что не бойся, хватит тебе памяти. Просто когда ХРшка выпускалась и 384Мб были далеко не у каждого, иначе бы эта опция обязательно была ба включена (ИМХО).

3

Bumble-Bee
Так что всё таки будет??
Тебе этого (В худшем случае винда перестает запускаться, но это в ХУДШЕМ случае. А так - вылеты, BSODы. и т.д. .....) недостаточно? :) Вроде ж все понятно. Я вот только одного не знаю. Допустим запускается комп, загружается  в ОЗУ ядро и дрова - перезаписываются ли дрова и ядро на те, что  в памяти или нет? Если да, то при нестабильности памяти, если в ней ядро с дровами изменится на пару Кб, то потом случится может что угодно (сам пофантазируй). Если нет, то система повиснет, перезагрузится и т.д., но при следующей загрузке снова загрузятся рабочие версии дров и ядра и все будет в поряде. Я больше склоняюсь ко второму варианту. НО и там не все гладко. Если ядро в памяти каким-либо образом изменится, то Вмнда может и других делов натворить (только не спрашивай, что может случится). Вплоть до того, что перестанет запускаться. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ У МЕНЯ С ДАННОЙ КОМАНДОЙ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО, так что не писай. Можешь смело применять. Заодно поделишься впечатлениями - стало что-нибудь быстрей или нет. Просто на каждой системе прирост производительности разный. К примеру если у тебя два 16mb кэшевых 10000rpm винта в raid 0, то разница врядли будет.

4

Bumble-Bee
Мне просто интересно, что если все таки памяти не будет хватать.. Если не хватит, ядро с дровами не будет выгружаться из памяти??
Так бы и спросил. Если памяти не будет хватать, то что не будет в нее влезать будет писаться в файл подкачки. Ядро с дровами остаются в памяти, т.к. данная команда запрещает их оттуда выгружать. Но что ты так паришься я не понимаю. У меня стало где-то на 20-25 метров больше памяти сьедаться и тоже 1Гб.

PS. Убрал страницу переадресации, добавл счетчик посещаемости за 24 часа.

5

запушен Virtual PC, а в нём запушенно еще несколько ОС
А нахера тебе все это?

6

Оптимизировать работу системного кэша
Используйте данную опцию, если у вас 512 МБ памяти или больше. Данная опция увеличит производительность Windows XP путем увелечения кэша. Рекомендуется использовать данную опцию, если компьютер используется в качестве сервера или работа ведется в программах, для которых требуется кэш большого размера. В этом случае приррост производительности наибольший. Тем не менее если у вас больше 768Мб памяти, рекомендую эту опцию также оставить включенной.

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

DWORD LargeSystemCache, значение 1 - использовать, 0 - не использовать
Минусов у этого способа нет, разве что при небольшом обьеме ОЗУ (<512Мб) производительность наоборот упадет. Во всех остальных случаях рекомендую к использованию.

7

Bumble-Bee
Ну ты сам подумай, если бы он хранился на винте, то сиал бы я давать рекомендации по поводу обьема ОЗУ? Я тебе пожалуй приведу пример на основе Дума. Там по умолчанию кэш выключен, но лично я его включал. Затем выбираешь какой кусок от памяти забить под него и минимальный размер в Кб для файла, при котором его можно кэшировать. В результате те текстуры которые игрее ще предстоит загрузить, фоново потихонечку подгружаются в кэш. В результате когда они нужны они уже будут в памяти. И затем оттуда не выгружаются, чтобы снова потом грузить не пришлось. Правда когда кэш заканчивается что-то все-таки выгрузится, останутся текстуры которые чаще требуются, а старые, которых никто не запрашивает удаляются. Это позволяет полностью убрать малейший намек на фризы при открывании дверей и т.д. Конечно в кэш грузятся не только текстуры, это я так, для примера. Вот и в данном случае данная команда просто увеличивает то кол-во памяти которое забивается под кэш. Если это не вызовет недостатка в памяти для остальных процессов, производительность увеличится везде от 1% до 15-20%. Все зависит от конкретного приложения. А какому приложению нужно много кэша, какому нет - я не в курсе. Тем не менее данную опцию юзаю всегда.

Долно же 384 МБ, вроде, жрать..
Счего это ты взял? Сам подумай, куча дров у тебя весят они в сумме не так уж и много (если не считать красивых инсталляторов, панелей управления и других плюшечек). А нам нужно еще меньше всего 1 файл. Например для видео насколько я запомнил, когда занимался созданием lite версий дров - это nv4disp (для нВ) и ati2dvg (для АтИ-АМд) (пишу по памяти, но это и не важно). Весят это вообще малость (пару метров все дрова в сумме). А вот ядро поувесистей, поэтому и выходит до 25 метров. Просто раньше (когда ХР клепали), когда были машины и с 128 метрами памяти, даже 25 метров сьесть было критично. Тем более, что в то время производительность уперлась бы не в скорость работы с ядром и дровами, а в какого-нибудь П3 500Мгц.

PS. Все что я здесь пишу это исключительно мое ИМХО, основанное на опыте, полученном при длительных экспериментах с форточкой (и многочисленных ее переустановках впоследствии).

8

Bumble-Bee
тот, про котором питание идет только на материнку, а все остальное полностью отрубается, включая и блок питания,
ржунимагу, как говорится. :lol:  У тебя материнка что от 220 питается? Я просто как-то раньше считал, что именно БП питает систему, а не система питает его... :rolleyes: Но я так понимаю, ты очепятался просто? ;)

9

Отрубается полностью.
ты что, хочешь сказать, что даже вентиляторы в системе останавливаются :O ? Я вообще в осадок выпал...

Только индикатор питания мигает.
Ну дык и у меня тоже.

А так все-все останавливается
Конкретней

Почему Я решил, что питание на материнку идет??
Пи..ец, я не спрашивал почему ты так решил. Естественно оно идет. Я о другом. Ты говоришь, что выключается все, даже БП. Я вот и говорю, что он никак выключится не может, иначе обесточится ВСЕ и результат будет тем же, что и полное выключение. Понял??

10

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!  :mad:  :mad:  :mad:  :mad:
 
Понял??
Не понял..
Ну тогда я уже и не знаю, что сказать...
Обьясню проще:
Ты говоришь:выключается БП
Я говорю:  да ну нах
Ты говоришь: БП выключен, меня неипет
И тут же добавляешь:Вывод - все таки питание подается..
А я говорю: если БП выключен, значит и вся система не должна работать
Ты говоришь: Не понял. БП выключается, комп работает. Меня неипет, и шел бы ты нах
Я говорю: ну не по воздуху же у тебя МП питается
Ты говоришь: ну и не от батарейки ведь
Я говорю:заипался
Дошло

Если все равно не дошло:
питание идет только на материнку, а все остальное полностью отрубается, включая и блок питания
А материнка по-твоему от чего питается обычно?
БП выключен и тут же все таки питание подается
ТАК ОТ ЧЕГО ЖЕ ОНО У ТЕБЯ МОЖЕТ ПОДАВАТЬСЯ, ЕСЛИ БП ВЫКЛЮЧЕН? ВОТ Я И ГОВОРЮ, ЧТО НИХЕРА ОН У ТЕБЯ НЕВЫКЛЮЧЕН, ТЫ ИЛИ ТУПИШЬ, ИЛИ ПРИКАЛЫВАЕШЬСЯ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО У ТЕБЯ ВСЕ-ТАКИ ВЫРУБАЕТСЯ БП, А КОМП РАБОТАЕТ - ВОЗЬМИ, ДОСТАНЬ БП ИЗ СИСТЕМНИКА И ПОПРОБУЙ ВКЛЮЧИТЬ КОМП, ВКЛЮЧИЛСЯ? НЕТ. ТАК КАКОГО ХЕРА ТЫ МНЕ ПАРИШЬ? Я ЛИШЬ СКАЗАЛ, ЧТО ПРИ ПЕРЕХОДЕ В СПЯЩИЙ РЕЖИМ БП НИКАК НЕ МОЖЕТ ВЫРУБИТЬСЯ. ЕСЛИ ПРЕДЫДУЩИЙ ТЕСТ ТЕБЯ НЕ УБЕДИЛ, ВОЗЬМИ ТЕСТЕР И ПРОЙДИСЬ ПО ВСЕМ 3ем ЛИНИЯМ. ВСЕ ПОШЕЛ ПИТЬ ВАЛЕРЬЯНКУ.  :O  :O  :O :O :O :O :O :O :O :O :O :O :O :O :O

PS. Не обижайся если чего сказал, просто действительно тяжело с тобой говорить иногда бывает.

11

Ладно.. БП работает..
Чудо свершилось!!!

12

Просто опечатался, когда сказал что выключен БП..
Тогда как это понимать:
Но я так понимаю, ты очепятался просто?
Нет, не опечатался..

Кстати, Я в ждущем режиме даже термоинтерфейс менял!!
Жестоко.

А у Тебя в ждущем режиме кулера и винт останавливаються??
Вентили нет, винт - да.

13

А вот Ты так не сможешь сделать..
Смогу. Я ж говорю, винт у меня тоже вырубается, видюха, монитор, ОЗУ очищается... Вот только вентили работают.
Может ли это обуславливаться особенностями материнки??
Может, может в БИОСЕкакие-нибудь опции отвечающие за это есть? Да и вообще моя материнка не показатель. бета версия nforce 4 на ней установлена (nF 4 - 4x), C&Q не поддерживается...

PS. Ну так че, стеб мой прокатил или нет?

14

Какой стеб??
Прикол, после которого ты спросил: "Ты нормальный??"

15

Ты уже исрпавил этот прикол с мылом??
Ты не понял. То, что тебе приходит на мыло - это не от меня зависит. Ты проверял сообщения на предмет ссылки "убрать подписку"?
С личкой сейчас посмотрю.

16

А с ЛС - посмотри все-таки..
Я уже проконсультировался с разрабами движка - это особенность движка и не существует настроек или скриптов для того чтобы отключить оповщение о новом ЛС на мыло. Остается лишь ждать новой версии жвижка, других вариантов нет. Разве, что если ты не супре программер, тогда можешьмне новый движок накатать. :)
spam_from_pcclub@ukr.net
Какой же это спам нафиг? Просто оповещение о новом ЛС сообщении. Верни ящик на место, ато не хорошо получается. Пройдет несколько дней, ты забьешь на этот форум, перестанешь тут появляться и перестанут сообщения приходить. Вариант №2. Не знаю как там у вас, на ukr.net, а вот например на mail.ru насколько я понял можно отключить принятие сообщений с опред. адресов. Вот и ты забил бы адрес почтового робота и не парился бы. Хотя як хцешь.
Просто Мне так очень удобно и ничего Я отменять не хочу..
не понял, что тебе удобно? Вначале на темы поподписывался, потом меня спрашиваешь, как убрать все это, потом я тебе отвечаю, а ты говоришь, да не не хочу, мне и так удобно очень....  Разговор немого со слепым (или как там?) получается.
И давай на этом завяжем с флеймом? На кой хер я тогда создавал раздел "о форуме"? Просто накаляет уже как-то. Совесть имей тоже. Я ж потом чистить все заеб**ь.

17

В тему оптимизации винды
25 советов как ускорить систему ~25Kb

Отредактировано Foxik (2007-09-14 18:52:53)

18

Оптимизация системы, или Как поднять производительность без разгона
Оптимизация системы, или Как поднять производительность без разгона 2
Оптимизация системы, или Как поднять производительность без разгона 3

19

От себя хочу также посоветовать следующие утилиты для оптимизации/тюнинга Win XP:

- XP Tweaker http://www.xptweaker.net/

- Tweak-XP Pro http://www.totalidea.com/

- Win Boost http://www.magellass.com/

- XPLite http://www.litepc.com/xplite.html

20

Кстати, при юзании ХР Твикера у мну спадает крэк, убираючий активацию винды :/


Вы здесь » PC Club » Операционные системы Windows » Оптимизируем Windows XP вместе