Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Разгон Core(TM)2 Duo CPU E8400 3.00GHz на материнке ASUS P5K Intel P35


Разгон Core(TM)2 Duo CPU E8400 3.00GHz на материнке ASUS P5K Intel P35

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Отвечу не по пунктам...
1) При уменьшении таймингов снижается потолок частоты памяти.
2) AUX в speedfan'e можно не смотреть. Я его вообще отключаю, чтобы не отвлекал, в настройках можно ;)
3) Сильно греется проц. С боксовым кулером лучше не гнать.
4) Для нормальной проверки S&M надо в настройках отключить все, кроме FPU и Power, выставить тест проца на "норма" или "долго" (желательно долго) и дождаться окончания.
5) По S&M видно, что блок питания дает 11В, вместо 12 - это очень плохо. Если он на гарантии, то выстави тест только Power и поставь "долго", после чего иди в гарантию с результатами (можно и без них, не везде их смотреть станут :) ). Если гарантии нет, то желательно его сменить.
Плохо, что нет показаний по линии 5В, она тоже важна и если там у тебя все также плохо, как и с 12В линией, то блок просто настоящее говнище...

В общем, я советую, прежде чем приступать к разгону, поменять кулер и разобраться с блоком питания...

22

В общем, я советую, прежде чем приступать к разгону, поменять кулер и разобраться с блоком питания...

Вот на счёт блока я как раз таки уверен, что с ним всё в порядке, потому что одна прога против трёх... это не показатель, прога S&M брала показатели вольтажа из проги SpeedFan (если приглядется к рисунку), а вот прога еверест, ASUS PC Probe II (которая думаю точно показывает вольтаж на своей материнке), ну конечно же BIOS (сам смотрел в нём только что) показывают одинаковые результаты, тобиш... где 12 В там 11.82 без нагрузки, с нагрузкой 11.76, там где должно быть 5 В, там 5.04 В, можешь ради интереса посмотреть на самом моём первом посте последний рисунок, там как раз есть показания евереста (темп. и вольтаж полный), а на втором посте с рисунком есть вольтаж ASUS PC Probe II, я там не зря отметил синими стрелками, что показатели вольтажа у SpeedFan и ASUS PC Probe II уж больно отличаются, и есть такой глюк при запуске проги S&M, пишет типа (Can't start driver), но прога потом запускается, может это просто потому что у меня стоит (Vista x64) и с ней неправильно пашут эти проги. А на счёт кулера спасибо за совет, я и сам уже подумывал, что он наверное не для оверских фишек, но правда слышал что более мощные кулеры не такие долговечные как боксовые, а если знаешь какие нибудь проверенные фирмы с хорошим качеством, то буду рад совету.   :)

Отредактировано Толян (2008-06-28 15:13:33)

23

Да, на счет speedfan'a ты прав :)

На счет кулеров:
1. Дороже 1000 р.:
  Thermalright Ultra-120 A
  Thermalright SI-128 SE
  ZEROtherm Nirvana NV120 Premium
2. До 1000 р.:
  Thermaltake Big Typhon
  Ice Hammer 4400 А/В
3. До 500 р.:
  Ice Hammer IH-4300 B
  Ice Hammer 4350 B

Вот несколько тестов:
Младший брат, старший брат: тесты Thermalright Ultra-120 A и Thermalright SI-128 SE
Heatpipe Direct атакует: тесты новых кулеров Ice Hammer с технологией HTD
"Ноль по Цельсию": линейка кулеров APACK ZEROtherm для охлаждения центральных процессоров

Я бы советовал присмотреться к IceHammer'ам. При своей цене они имею невероятно высокую эффективность.

http://overclockers.ru/images/lab/2008/01/18/Hammer/50_dtempB3.png
При том, что Ultra-120 eX. стоит в два с небольшим раза больше, чем IH-4400A. Ultra-120 eX обходит разве что SI-128 SE, да и то не на много, а стоит он 1500р. Т.е. за 640 р. (цена IH-4400A в санрайсе) можно получить кулер по эффективности сопоставимый с кулерами, стоящими 1500+ руб.

24

Толян написал(а):

в каких пропорциях его уменьшать или увеличивать

Перед тем как максимальную частоту проца будешь выяснять ставь 2Т Command Rate, множитель самый маленький для памяти и напряение чуть повыше. Потом, ИМХО, для начала стоит поставить мануал и выставить дефолтовые тайминги (те что стоят при 800МГц, т.е. без разгона). Выставить CR 1Т и подобрать стабильную частоту при этих настройках. Плюс побаловаться с напряжением, опять таки, процентов на 15 можно поднять спокойно. Хотя потрогать пальцем чипы (или радиатор если есть) не было бы лишним. Проверять на ошибки в том же S&M. Заморачиваться с тюнингом таймингов не стоит, пару процентов производительности прибавится... Так что лучше пока сильно их не крути, чтобы не пришлось настройми БИОСа сбрасывать :) .

Толян написал(а):

Ну вот здесь всё как дважды два, ставишь 1N больше произв., ставишь 2N больше совместимость с оверклоком,

Command Rate влияет лишь на максимальную частоту памяти. 1Т прибавит производительности, но макс. частоту снизится и наоборот. В принципе одно другое компенсирует и опять таки заморачиваться не стоит. Ставь лучше 1Т, дефолтные тайминги и подбирай максимальную для этого режима частоту, пока стабильность сохраняется.

Показаням утилит касательно напряжений я бы не стал верить. У меня SPeedFan показывает 3.76 по линии +5, когда мультиметр на ней находит 5.02 ;)

ЗЫ. Опять деньги кончились на иНете, пару дней буду на дайл-апе, так что заходить реже буду :(

25

Ну вот... после долгой ночи мучений, с подборкой частоты памяти и напруги (1.85В), хотя у меня в биосе в мануальном режиме вольтажа памяти остаётся последний минимальный выбор (1.80В), на котором и работает память с дефолтной частотой (если ошибаюсь поправьте),
я то думал что придётся подымать напругу не меньше (2.00В), а оказалось что её то и подымать не надо. Все тэсты проводил прогой S&M в режиме долгой проверки, сейчас идёт тэст (пока пишу пост) на напруге (1.85В) который я уверен закончится успехом, и буду понижать напругу до (1.80В) и заново тэстить, а вообще хотелось узнать какой действительно вольтаж у DD2-800 на дефолтной частоте, еверест говорит что (1.80В). И ещё... пробовал вначале подымать частоту на CR 1Т, не в какую, засыпал ошибками, подымал при этом напругу до (2.00В), эфект тот же, только ошибки вылетали позже, задирать напругу выше не стал, переключился на CR 2Т, и настал тогда праздник,
но реально работающую частоту выше (1002MHz) поднять не удалось (с моими дефолтными таймингами), на (1066MHz) виндовс загружался, но при тэсте посыпались ошибки, и я подумал что не стоит больше с этим заморачиваться. Хотел спрсить про прогу S&M, она  специально для таких случаев, когда занимаешься оврклокингом, то есть она одновременно нагревает железо и качественно его тэстирует ?
просто когда дело дойдёт до разгона проца, то ей типо тоже можно будет его тестить на ошибки как и память, или же лучше использовать прогу Prime95, но уж больно она сложная в настройках. Ну вот вроде со всем разобрался, за что вам Firnis и Dragonheart
МЕГА РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕhttp://ipicture.ru/uploads/080629/thumbs/AHcHZVt5kn.jpg

Отредактировано Толян (2008-06-29 15:53:40)

26

Для памяти питание 2.05V являтся абсолютно безопасной. 2.15 в большинстве случаев тоже.

S&M является универсальной программой и тестит все по-отдельности, а не целиком, т.е. легче выявить причину ошибки. Иногда бывает, что S&M ошибок не дал, а другая прога (Prime95, SuperPi, ...) дали и наоборот, поэтому одной утилитой лучше не ограничиваться. Опять же, я советую S&M, потому что она универсальна и в большинстве случаев определяет ошибки.

27

Думал что вроде всё выяснил, а оказалось нет, какая критическая температура у самих ядер в проце? что показывает CoreTemp... типа (105С), или же всё таки (72С) как пишут в статьях да и в самом мануале о проце, тоесть какой температуры мне придерживаться в программе CoreTemp когда буду разгонять проц, и не преувеличивает ли она температуру на ядрах ? Надеюсь это всё, извеняйте если достал   :)

28

Разогнал свой Core 2 Duo E8200 до 3.8ггц , температура не выше 70 градусов , работает стабильно =)
кстати у этих процессоров есть такая странная особенность , если ставить fsb в районе 250-300 то виндоус никак не стартанет , просто проверку даже не сможете пройти , стоит поднять Fsb до 301 все прекрасно стартует и работает, выше естественно тоже

29

температура не выше 70 градусов

А эта температура у тебя на сокете, или на самих ядрах ? просто разница очень большая.

если ставить fsb в районе 250-300 то виндоус никак не стартанет , просто проверку даже не сможете пройти , стоит поднять Fsb до 301 все прекрасно стартует и работает, выше естественно тоже

кстати про FSB... то у меня стандартная частота 333, а меньше мне и не надо   :D

Отредактировано Толян (2008-06-30 15:00:20)

30

Температура ядер. Вообще Интел 45нм процы( Вульфдейл так?) мало греются и мощнее своиъ аналогов на 65нм , рулез)

31

Толян
По поводу температуры. КОгда проц действительно перегреется у тя либо упадет винда либо еще что. А если он сохраняет стабильность 100%, при дикой для него нагрузке S&M - значит и темпа в норме. Придерживайся 72ух, но учти, что в реале такую нагрузку ты врядле получишь соответственно и такого нагрева, как от S&M тоже можешь не ждать. Хотя у меня PCSX2 практически так же проц прогревает :) . Хочу еще посоветовать утилитку OCCT Perestroika. Тоже неплохо проц тестит (может и память проверять).

А вообще перетс, сам во всем разобрался, не боялся эксперементировать. Обычно бесят нубы, которым нужно все выложить в скриншотах, в конце концов из-за страха спалить что-то они это дело кидают. За это респект и первый + :)

32

Ммм S&M прогревал процесор максимум до 75 градусов при разгоне до 3.8ггц ... буду гнать до 4х =)

33

Zidan Только ты учти, что на наши с тобой процы, как говорится есть ограничение на вольтаж, цитирую статью которая меня насторожила
http://forums.overclockers.ru/viewtopic … 66#4583366

Компания Intel в своей технической документации по 45 нм процессорам с четырьмя ядрами указывает, что максимальное значение напряжения Vtt не должно превышать 1.45 В, в противном случае производитель не гарантирует безопасность процессора.

прсто не хочется чтобы он через полгода, или какую неделю сгорел заживо или отупел (диградировал)   :D

Dragonheart Спасибо тебе огромное, за помощь, и за добрые слова !   :)

Хотя у меня PCSX2 практически так же проц прогревает

Вот вот, и у меня тоже самое, а ещё с помощью PCSX2 вчера выяснил что напруги на проц не хватает, главное тест S&M прошол положительно, запустил PCSX2, и после 2-5 минут примерно эмуль складывается, потом посмотрел на вольтаж и действительно на проце стоит 1.2 В, хотя это мало для 3330GHz, дальше пока гнать не буду, пока хороший кулер не куплю, и кстате потестил примой95 на 3330GHz, так она похлеще S&M нагревает проц, на частоте 3330GHz за 30 мин. она нагревала проц до 70-72С редко перескакивало на 73, когда S&M максимум нагревал до 70 тэстом CPU (FPU), ну вот такие вот в принципе пирожки   :D  Ещё раз спасибо всем, кто помогал !   :cool:

Отредактировано Толян (2008-07-01 09:07:36)

34

у меня на 1.4 напряжение при 3.8ггц , думаю должно хваить на 4ггц

35

Zidan Вот тут есть график напряжения и какая одновременно стоит частота FSB, http://www.overclockers.ru/lab/print/28270.shtml#6
но я думяю что 1.4 не хватит, ели хватит то повезло (хотя когда я разгонял до 3.8GHz то 1.4 было как раз впритык), а если понадобится больше 1.45, то подумай, надо ли оно тебе, у тебя и так хорошо проц разогнан.

Отредактировано Толян (2008-07-01 12:25:53)

36

Вобщем поэксперементировал , и решил пока остаться на этой частоте , а может даже опущу до 3.5 , ибо мне пока не нужна такая высокая)

37

Я вот тоже когда кулер нормальный куплю, выше 1.45 подымать не буду, тоесть до 4000GHz разгоню и хватит.

38

Такой сильный разгон нужен только для эмулятора пс2 , а в остальном частота не сильно добавляет фпс в играх , которые итак не тормозят ^_^ Да и тем более у меня есть ПС2  =)

39

Так я практически ради эмуля этот разгон и затеял  :D , хоть ПС2 и недорого стоит, но я решил что больше консольки покупать не буду, потому что меня единсвено итересует на ПС2, это жанры (файтинги и слэшеры), которых на ПК практически нету, а игры ПК ещё чювствую не скоро таких ресурсов есть будут, так что такая частота и нужна разве что для эмуля  :)

40

у тебя есть какойнибуть билд GSdx с sse4 ? Хочу сравнить скорость sse3 и sse4


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Разгон Core(TM)2 Duo CPU E8400 3.00GHz на материнке ASUS P5K Intel P35