Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Разгон Core(TM)2 Duo CPU E8400 3.00GHz на материнке ASUS P5K Intel P35


Разгон Core(TM)2 Duo CPU E8400 3.00GHz на материнке ASUS P5K Intel P35

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Хочу выжать из этого проца максимум, но чего то не очень получается, макс. Overclock всего 10%, тобиш 3319GHz, а если верить Евересту, то максимальная частота проца 3800GHz. Разгонял в биосе простой фишкой для ламеров (N.O.S.), находится в разделе Advanced/JumperFree Configuration и называется она AI Overclock Tuner, есть в ней три варианта Auto/Manual/N.O.S. и у функции N.O.S. есть четыре режима Auto/Standart/Sensitive/Htavy Load, в авто режиме всего Overclock 3%, а на стандартном и остальных режимах есть выбор на сколько % можно сделать разгон (от 3-до 30%), так вот с 10% подымал до 15, комп загружался но когда Еверестом делал тест на стабильность системы, вылезали ошибки, а когда подымал разгон до 20%, то на индикаторе загрузки виндовс, вис намертво. Вот и хотелость узнать, если в материнке есть выбор разгона до 30%, то может где то нехватка ресурсов, типа напряженя на проц или память (по дефолту в биосе стоят в авто режиме а сколько ставить в ручную я незнаю) или этот вариант разгона (30%) преувеличен. Помогите советом как разогнать эту систему в ручном режиме, а то я конкретно туплю когда дело доходит до вычислений (какие значения там ставить), ниже приведу описание биоса раздела Advanced, сфоткать его нет возможности, накрылась камера на трубе, а просто фотика неимею, и выложу картинки системных данных (Everest). Всем кто откликнулся, огромное человеческое спасибо !

BIOS/Advanced/JumperFree Configuration (в режиме manual) :

1. AI Overclock Tuner  (варианты)  Auto/Manual/N.O.S. [manual]
2. CPU Ratio Setting    (варианты ввода цифрой 6 или 9) (от 06.0 до 09.0) (это скорей всего множитель x6-min  x9 max) [def. auto]
3. FSB Strap to North Bridge  (варианты)  [200MHz/266MHz/333MHz/400MHz] [def. auto]
4. FSB Frequency  [333] (варианты ввода вручную) от 200 мин. до 800 макс.
5. PCIE Frequency   (варианты)  [от 100 мин./ до 150 макс]. [def. auto]
6. DRAM Frequency  (здесь посложнее, вариант зависит от пункта 3 и 4) [def. auto]
7. DRAM Command Rate  (варианты)  [1N/2N] [def. auto]
8. DRAM Timing Control  (варианты) [Auto/Manual] (но там в режиме мануала, половина функций стоит в режиме авто)
        Timing Information : 5-5-5-18-3-52-6-3-3   (два блока памати Kingmax (DDR2-800) 1ГБx2 Dual Channel)
Дальше идут функции вольтажа, которые стоят в авто режиме.

                   Инфа с Евереста (стандартный режим и после оверклока 10% с датчиками темп. и вольтажа  :
http://ipicture.ru/uploads/080626/thumbs/aVLHU4TSSR.jpg http://ipicture.ru/uploads/080626/thumbs/JuHpXg4I1q.jpg http://ipicture.ru/uploads/080626/thumbs/fpwN5T8xEW.jpg
Блок питания у меня 650W (фирмы не помню).
П.С. Хотелось просто узнать у спецов, до какого предела можно догнать частоту моего проца (если кто уже сталкивался с таким), потому что видел здесь на форуме у участника EdHell поц C2Q Q6600 у которого стандартная частота 2.4GHz, разогнан до 3.6GHz, нехилый % разгона, или просто у квадов другие возможности.

Отредактировано Толян (2008-06-28 09:16:23)

2

Я разгонял свой C2D E6750 2.66 до 3.36 простым поднятием FSB Frequency с 333 до 420

3

Разгоняем Intel Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц, Wolfdale, C0)
Почитай ;)
МНе кажется у тебя для памятистоит делитель 1:1. СОответственно пр ивысоком значении частоты FSB получается слишком высокая для твоей памяти частота. Факт в одном - разгонять всегда нужно вручную. Те достаточно щас основы знать. Ты знаешь как тактуются частоты и значения параметров?

4

Я разгонял свой C2D E6750 2.66 до 3.36 простым поднятием FSB Frequency с 333 до 420

Это как я понял пункт №4 в моём описании, и ты нечего больше не настраивал в параметрах вольтажа, памяти ?

Dragonheart За статейку спасибо, там прямо какая то фантастика написана, но может так оно и возможно, надо будет её как следует изучить.

Ты знаешь как тактуются частоты и значения параметров?

А вот в этом я, как в китайских иероглифах, полный 0.   :'(
Проверял MemSet-ом показывает соотношение 5:6, CPU Z тоже 5:6, Еверест показывает 12:10, вот и понимай как хочеш ?

Отредактировано Толян (2008-06-27 04:31:56)

5

Толян написал(а):

там прямо какая то фантастика написана

Да не, все реально :)

Толян написал(а):

А вот в этом я, как в китайских иероглифах, полный 0.

Ну смотри. Есть шина, которая связывает проц и чипсет на мамке. Называется она FSB.  Частота проца высчитывается умножением частоты FSB на его множитель. В твоем случае шина не простая FSB, а QPB вроде (quad pumped bus насколько я помню, хз :) ). Т.е. частота этой шины на самом деле равна FSB помноженная на 4. Вот смари, у тя по дефолту стоит 333 FSB. СОответственно частота QPB будет 1333, а проца 2997 (или 3.0ГГц).
Частота памяти высчитывается при помощи таких же множителей. Есть режими 1/2, 1/2 и т.д. Все это относительно той же FSB. СОответственно в режиме 1/1 ее частота будет 333МГц без разгона. Т.к. у тя DDR (2 не 2 - неважно :) ), т.е. Double Data Rate частоту принято считать удвоенной, т.е. 666МГц. В прайсах и везде пишут 667, т.к. 666 не смотрится и самые задроченные христиане и прочие никогда такую память не купят :lol: . На самом деле все это маркетинговый под*б. Почему неправильно так считать это ттдельная тема, если оч интересно могу рассказать. Далее тайминги. По другому называтся задержками. Чем они выше тем выше ты можешь задрать частоту памяти без потери стабильности и наоборот. Но при их повышении падает производительность. Соответственно обычно проверяют самый производительный режим - когад частота ниже и выше тайминги и наоборот. COmmand Rate может принимать 2 значения как видишь. Пи значении 1Т команда вместе с данными подаются на шину памяти и записываются в сам модуль за 1 такт, а при значении 2 - за 2 такта ;) . Это повышает производительность, но опять таки снижает разгон. СОответственно "продвинутые" оверы после разгона проца перебирают разные сочетания частот, таймингов и значения CR, чтоыб анйти оптимальную связку с максимальной производителностью. Но те это для начала не нужно :) . Тайминги можешь ставить на полный автомат. CR ставь 1. Те останется только частоту подобрать. Хотя учитывая тупизну интеллектуальных систем некоторых матерей, лучше зафиксировать тайминги дефолтные для дефолтной частоты. Т.е. твои 5-5-5-18-3-52-6-3-3.
Вроде все просто обьяснил :) . В итоге ставишь минимальный множитель памяти, чтобы она не ограничивала разгон и повышаешь частоту FSB. Растет частота проца, ты тестишь. При этом следишь за температурой. Как только пропала стабильность, если температура все еще нормальная, то поднимаешь напругу на проце (не советую больше 15%, 15 хватит для неэкстремального разгона). Если температура уже высокая то так и оставляешь и подбираешь частоту памяти. При этом помним про такое понятие как FSB wall. Имеется у каждого проца. Как бы так обьяснить.. В общем он еще спосбен на большу частоту, но не может работать при значении FSB выше определенного. Если разблокировать множитель и поднять частоту увеичением множителя еще больше с той же FSB он будет работать, но способ поднятия FSB уже дальше не работает. На топовых моделях на это значение пох, там высокий множитель и не нужно высоко задирать FSB. У тя младший. Для разгона до 4.0 ГГц хотя б придется выкрутить 444МГц по FSB. Не факт что FSB wall у тебя выше. Бывает и 380 к примеру. Определяется само собой эксперементально, как и все остальное :) . Допустим потянул он у тя. При минимальном множителе памяти будет частота у тебя 888. Это не много. Даже пр истандартных таймингах. Если будет глючить можно поднять напругу всегда, память не такая чувствительная. Даже наоборот, советую заранее поднять напругу. Допустим если она у тебя не может на этой частоте стабильно работать, будет глючить, а ты подумаешь на проц. Поэтому лучше и 2Т поставить и тайминги выше и напругу на памяти, до того, как выяснишь максимальную частоту проца. Скорее всего придется и чипсет поджарить ;) .
Вот и все, прочитай статейку, попробуй там покрутить чо-нить и спрашивай если что :) . все придет с опытом, так тчо не бойся эксперементировать. Проц ты не спалишь поднятием частоты. Только оочень высоким поднятием напруги либо перегревом. За темперетаруй мона следить, так что если все нормально делать, то ничего с ним не станет. Потребляет он не много, это не квад, так что за температуру контроллеров цепи питания на мамке тоже можешь не волноваться. Блока должно хватить. Так что пробуй..

6

Толян написал(а):

Проверял MemSet-ом показывает соотношение 5:6, CPU Z тоже 5:6, Еверест показывает 12:10, вот и понимай как хочеш ?

Я верю всегда CPU-Z последнему. ВОт смотри, все верно. 5:6 - типа множитель для памяти. ЧТобы не писать дробный там такой указан. 333х6=1998 и 1998:5=399. Считай 400. 400МГц частота памяти. ну или 800 если считать как DDR (хотя это неправильно).

7

Dragonheart написал(а):

Есть режими 1/2, 1/2 и т.д.

... и т.д. - 1/2, 1/2... пока не посинеешь :)

Dragonheart написал(а):

Double Data Rate частоту принято считать удвоенной, т.е. 666МГц. В прайсах и везде пишут 667, т.к. 666 не смотрится и самые задроченные христиане и прочие никогда такую память не купят :lol: . На самом деле все это маркетинговый под*б.

Никакого под*ба тут нет. 333 = 333.3333333 (и до бесконечности), округляется до 333. А 333.333333*2 = 666.666666 (и так до бесконечности) и тут уже округление идет до большего числа, т.е. 667.

8

Dragonheart Спасибо тебе огромное за инструкцию, думаю до завтра её осилю  :D , но интересует пара вещей, до скольки примерно градусов предел сильного перегрева моего проца (если знаеш конечно), сейчас в режиме нагрузки он греится до 57-63 градусов по цельсию, и что такое напруга на нормальном языке   :D

Отредактировано Толян (2008-06-27 05:11:55)

9

Firnis написал(а):

Никакого под*ба тут нет. 333 = 333.3333333 (и до бесконечности), округляется до 333. А 333.333333*2 = 666.666666 (и так до бесконечности) и тут уже округление идет до большего числа, т.е. 667.

Ааа. ну я просто читал про версию другую :) .

Firnis написал(а):

... и т.д. - 1/2, 1/2... пока не посинеешь

:D Да, анрыл плохо влияет на мозг :(

Толян написал(а):

скольки примерно градусов предел сильного перегрева моего проца (если знаеш конечно)

Не, я не уверен, поэтому говорить не буду :)

Толян написал(а):

и что такое напруга на нормальном языке

Напряжение :)

10

Толян
Для домашнего компа, думаю, выше 65-75 допускать не стоит. Самый предел вроде - 90. Но тут главное знать откуда температура мереется, т.к. я привел температуру ядра (у C2D термо-датчик встроен в ядро), но некоторые софтины могут и температуру крышки-распределителя показывать, которая не должна превышать 60-65 градусов. Тут я не могу точно сказать, т.к. не проверял какая софтина откуда берет и есть ли вообще у C2D датчик на крышке тоже не знаю. :)

Вот, советую ознакомится :)

11

О!
http://processorfinder.intel.com/Detail … Spec=SLAPL
Я так понимаю 72.4 считается критической?
Вообще когда он перегреется скорее всего тупо система упадет и фсе :) . Так что критическую тоже сам определишь опытным путем ^_^
У моего например заявленная критическая - 65*C, хотя если я долго кулер не чисщу и поставить рекодинг видео на ночь, то доходит до 70*C. И под этими 70 он еще ночь работает :) . ЧТо самое интересное... Вот никогда не верил в такое понятие как отжиг, а у меня на самом деле после полугода работа в таком режиме постоянного перегева потолок увеличился на 100МГц, как это не странно :( . И такое бываед :)

12

Firnis написал(а):

но некоторые софтины могут и температуру крышки-распределителя показывать

Ага, а еще лучше с околосокетного датчика показанияснимать, который показывает градусов на 10 меньше и повышается она на нем долго. Уже успеет камень в лепешку спечься десят раз...

В опчем, Толян, попробуй прогу COreTemp. ХЗ держит ли она твой проц уже, но она по крайней мере точно снимает показания со встроенных термодатчиков процев. Если не держит - попробуй SpeedFan. Кстати у меня эта прога вешает систему! Я как-то долго не мог разобраться в чем дело. ПОдвисоны ни с чем не связанные. После сноса ее из трея се прекратилось. СНово запустил - через 5 мин виснет. Такое ощущение, что она проц лочит как-т, потому что на экран еще изображение выводится. Так что имей ввиду, если что ;)

13

Dragonheart написал(а):

Я так понимаю 72.4 считается критической?

Точно... Странно, что у Ёкфилдов и Вольфдейлов предел ниже, чем у Конроев и Кенсфилдов.

14

Firnis написал(а):

Точно... Странно, что у Ёкфилдов и Вольфдейлов предел ниже, чем у Конроев и Кенсфилдов.

ПОходу всегда снижается предел с улучшением техпроцесса, я так понимаю. Тоже ведь прикольно! С одной стороны они ментше греются, вроде круто. Но с другой стороны температура критическая ниже. Соответственно требования к кулерутакие же (а порой и выше) в сравнении со старыми ЦП :) . Такие вот пироги..
Лан, всем GL, а я спать :zzz:

15

Dragonheart, Firnis Спасибо за подсказки и советы, сделал опять тест на нагрев проца PCSX2 и врубил сразу три проги для датчиков, в том числе и родную прогу для материнке ASUS PC ProbeII, которая сразу же после запуска стала бить тревогу, типа чипсет перегревается (видно на рисунке), интересно стоит ли этой панике верить ? Как выяснилось датчик у меня такой модели Winbond W83627DHG  (ISA 290h). Программа COreTemp показывает только температуру каждого ядра по отдельности, а не главного CPU, странно както. И тест этот я проводил на 10% Overclock то есть 3319GHz с помощью N.O.S., кулер на проце стоит в мануале и выставлен оптимальный режим, хотя имеются ещё два Silent и Performance, но в режиме Performance он сильно ревёт, сейчас в оптимале работает тихо, но обороты регулируются от температуры проца, а вот какой режим придётся ставить когда начну разгонять по более 10%, даже не хочется представлять. Кстати почитал статейку что дал Firnis, особенно предупреждение о высоком поднятии напруги  :D , а в статье что дал Dragonheart, там как раз таки это напряжние выше (1.55 В), а производители интела пишут следующее

Компания Intel в своей технической документации по 45 нм процессорам с четырьмя ядрами указывает, что максимальное значение напряжения Vtt не должно превышать 1.45 В, в противном случае производитель не гарантирует безопасность процессора.

. Ладушки пойду спать, а завтра (тобиш сегодня) начну изучать научную литературу что вы дали  :D  Всем кто помогал ещё раз бльшое спасибо !
http://ipicture.ru/uploads/080627/thumbs/IYWLlkPmU7.jpg

16

Толян написал(а):

Программа COreTemp показывает только температуру каждого ядра по отдельности, а не главного CPU, странно както.

Сам-то понял, что сказал? :lol Проц двухъядерный, соответственно следить нужно за температурой обоих ядер. Они по разному могут нагреваться. Если прога показывает только одну температуру, значит это не те показания, что те нужны. С другого термодатчика. На теплораспределителе или с околосокетного..

Толян написал(а):

кулер на проце стоит в мануале и выставлен оптимальный режим, хотя имеются ещё два Silent и Performance, но в режиме Performance он сильно ревёт, сейчас в оптимале работает тихо, но обороты регулируются от температуры проца, а вот какой режим придётся ставить когда начну разгонять по более 10%, даже не хочется представлять.

А какой кулер кстати? :)

Толян написал(а):

а производители интела пишут следующее

Ну есественно они будут везде писать, чтобы напругу не поднимали. Для моего старого вениса вот АМД тоже не рекомендует выше 1.45, а он у меня с месяц работал при 1.75В с частотой около 2.7. Правда потом кондерам на матери пришел ппц и охлаждение пришлось возвращать. КОндеры заменил, поставил старенький кулер и вернулся к своим 2.52 при 1.55В. Процу больше двух лет и исправно работал до приобретения нового, даже после таких издевательств :) .

45 для чипсета это смешная температура. Если она правильно определена, то наоборот волноваться не стоит ;) . Вот тока у тя есть и южный и северный мост. ХЗ какой из них мониторится.

ну и напоследок советую есчо ознакомится со статьями
MSI X48 Platinum и деградация Intel Core 2 Duo E8400
и
Встречаем Wolfdale: первое знакомство с Core 2 Duo E8500

ЗЫ. Судя по скрину CoreTEmp максимальная темпа проца - 105*C :lol: Так что можешь гнать, потом будешь юзать в качестве прикуривателя или чайник на нем кипятить :lol:

17

Толян
В статье, что дал Dragonheart напруга выше, т.к. народ гонит не для постоянной работы, а для выявления максимальной частоты.

CoreTemp завышает температуру на 5 градусов. Но у тебя и так проц не плохо греется, это при том, что pcsx2 нельзя считать "нагревательным приложением", погоняй s&m.

И, как сказал Dragonheart, делай все руками, а не авто-разгоном - это зло.

Dragonheart
Если напругу дать выше, то проц проработает очень не долго, читай форум ОС. ;)

18

Мда, почитал тот фак... Действительно картина нерадужная.

Intel® Core™2 Extreme Processor QX9770 Thermal Profile: Max Tc=55.5

А эт окак понимать? Самый старший в линейке должен и греться не по детски, а у него такая смешная макс. темпа. ТАкое ощущение, что интел схалтурила на чем-то.

19

Термо-датчики встроены в ядра, значит видимо греются не ядра, а кэш :) Скоро в каждом транзисторе по датчику будет :)))

20

Ну вот... почитал новые статейки и пришол к выводу, что напругу больше чем 1.45 В я подымать не буду, а там уже сколько выжмется GHz, столько выжмется, потому что както не хочется чтоб через каких полгода проц или в ящик сыграл или диградировал  :D . Ну так в принципе уже кое какие основы осилил, осталось только с таймингом памяти разобраться, или может его так по умолчанию и оставить, принцип его работы понятен (чем меньше значение, тем выше производительность, но меньше разгон, только опять навязывается вопрос... разгон чего, частоты поца или памяти... извините ести туплю  :D ), но если мне самому придётся его подгонять, то тут опять тёмный лес... в каких пропорциях его уменьшать или увеличивать  :huh: , надеюсь не придётся (на всякий выложу и картинку тайминга (может чего посоветуете), уже в мануальном режиме, но всё равно там половина функций стоит в автомате) и кстате как говорилось в статейках, что мать ASUS более совместима если делать разгон и при этом использовать более меньшие значения тайминга, что способствует болшей производительности чем на другой материнке.

А какой кулер кстати?

Кулер скорей всего оригинальный BOX, потому что название поца при покупке Core 2 Duo E8400BOX. Поместил ещё одну картинку с тестом прогой S&M последней версии, в принципе градусы одни и теже, но... этот тест я делал без всякого оверклока, тоесть на стандартных частотах проца, и ещё одна деталь не даёт покоя (это AUX в проге SpeedFan), почему он теперь показывает такую температуру, я думаю глюк в программе, потому что у меня бы уже комп дымился при такой температуре. Ну вот в принципе и всё... единственное хотелось перетереть мои пункты в биосе, типо что за что отвечает, и что и в каких режимах оставлять ?

№2... Это как я понял множитель, стоит ли там чего менять, или так и оставить в автомате ?
№3 Это как я понял (FSB wall) лучше оставить в автомате, или же поставить самую большую величину ?
№4 Это как я понял то что мне и нужно, для поднятия частоты проца, но зачем там такие большие значения... от 200-800, когда нужно всего лишь максимум 500 ?
№5 Здесь вообще наверное оставить как есть, потому что я даже дефолтных значений не знаю, а выбор там от 100-150 ?
№6 В этом разделе до сих пор сомневаюсь, что надо будет ставить если включить режим мануал, или же его можно оставить в автомате ?
№7 Ну вот здесь всё как дважды два, ставишь 1N больше произв., ставишь 2N больше совместимость с оверклоком, но хочется узнать, если я буду оставлять память в мануально-дефолтном режиме, да и поц наверное сильно разогнать не получится поскольку будет ограничена напруга до 1.45 В, хотелось бы при такой напруге догнать без глюков и перегрева до 3800GHz ну а если очень повезёт то и да 4000, вот я и думаю что либо оставить вариант 1N, или могут из за этого начатся глюки ?

П.С. Еще раз спасибо за очередные советы и статьи, надеюсь у меня всё получится и это будет последняя достача такого масштаба, да и вообще.   :)
http://ipicture.ru/uploads/080628/thumbs/TqFAt6DZdB.jpg  http://ipicture.ru/uploads/080628/thumbs/A4l8tqRuo5.jpg


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Разгон Core(TM)2 Duo CPU E8400 3.00GHz на материнке ASUS P5K Intel P35