Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Dreamcast » Demul - отечественный эмулятор Dreamcast


Demul - отечественный эмулятор Dreamcast

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Молодой развивающийся отечественный эмулятор Dreamcast. Домашний сайт тут

Спустя полтора года наконец появилась новая WIP версия!

CaH4e3 написал(а):

Ахтунг!
Пришло время представить страждущим очередную версию русско-советского эмулятора Дримкаста Demul.

Надеюсь, вы ждали этого так же как и мы. Так же хотелось бы, что новая версия оправдала ваши надежды так же, как и наши. Спустя полтора года разработка снова вошла в достаточно активную фазу, так что это не последняя версия на этот год. ;) Не хочу вас разочаровывать, но это еще далеко не окончательный и идеальный вариант. Предстоит еще много работы, но, так как сейчас эмуляторов Дрима уже достаточно много, включая активно развивающиеся, есть откуда черпать идеи и к чему стремиться. ;)

Было решено представить публике этот билд в целях его всестороннего тестирования, так как багов еще осталось достаточно много, надо хотя бы знать, где они проявляются. Посему основная страница эмулятора не обновлена, релиз выкладывается здесь в голом виде без сопроводиловки и прочая. Основные функции и принципы работы остались неизменными с прошлой версии, все особенност описаны в старом readme.txt. Из нововведений можно выделить только:

      Ядро было несколько раз переписано, что послужило некоторому ускорению работы (особенно на Core2Duo). ;)
      В связи с вышеуказанным заработали игры для WinCE. Правда, не все и не полностью.
      Звук переделан заново, в настоящий момент на протестированных играх он звучит практически идеально.
      Без каких-либо сильных изменений удалось совместить в одном эмуляторе сразу две системы: собственно, сам Дримкаст и аркадный автомат Наоми на его основе.
      Добавлена возможность менять регион приставки непосредственно из меню эмулятора, соответственно, необходимость в смене биоса и флеш-файла вместе с ним целиком отпадает.
      Небольшая коректировка обработки вершин треугольников дала исправление некторых проблем на картах Nvidia c драйвером OpenGL (смотри Sonic 2).
      По мелочи исправлены некоторые старые баги (но далеко не все).

Чуть подробнее о вышесказанном:

WinCE работает только в режиме Intepreter, посему достаточно медленно и не всегда безглючно. Как только реализация MMU будет совмещена с динамическим рекомпилятором, можно будет говорить о какой-то играбельности, но не ранее.
Ораничение скорости вывода кадров, как и раньше, работает через опцию GPU плагина, хотя не совсем идеально, если оно вам понадобится. GPU практически не переписывался, так что сильно разогнаться эмулятору он все равно не даст. ;)
Звук настолько идеален в массе своей, насколько плох в некоторых местах. Из протестированных нами на сей момент игр некоторые не воспроизводили звуки ударов, выстрелов и прочая. Надеюсь с вашей помощью мы сможем найти больше подобныз проблем, локализовать их и исправить. Для этого требуется просто сообщить нам о возможных ошибках воспроизведения звука, да и работы эмулятора в целом. Напоминаю, что GPU остался прежним, так что бОльшая часть графических глюков осталась на месте, так что не спешите кричать о то, что у вас что-то не работает, возможно, мы уже знаем в чем дело и работаем над проблемой.
Из имеющихся на сегодняший момент доступных ромов для Наоми, поддерживаются пока только варианты в виде РОМов, и только те, у которых стандартный контроллер. Маджонги и рыбалка пока не работают по причине неэмулируемости управления. Вирута страйкер так же показал отсутствие желания работать, так что не радуйтесь сильно. Для запуска игр, необходимо положить стандартные ромсеты наоми из MAME вместе с упаковкой биосов в папку ROMS в основной директории эмулятора. Хочу заметить, что из имеющихся в наличии в ромсете файлов наоми, лишь немногие являются рабочими. Подавляющее большинство обозначено как NO_DUMP и вместо файлов содержит мусор-заполнитель. Так что не спешите сетовать на то, что у вас не запускается. Доподлинно известно, что работают Cosmic Smash и Toy Fighter.

Еще может я чего-то забыл. Так как репозиторий переезжал пару раз, полный список изменений отследить врядли удастся. Когда дойдут руки до обновления офсайта, будут обновлена документация, список изменений и списки совместимости. От вас требуется как всегда поддержка, терпение и желание тестировать текущую версию, сообщая о всех недочетах, вами найденных

Качаем Demul v0.4.1 WIP

2

Как и обещали теперь выкладывать будем новые билды чаще, на сегодня небольшое обновление по многочисленным просьбам, добавлен автодетект региона.

Скачать Demul 0.4.2

3

CaH4e3 написал(а):

Вчера был исправлен звук, теперь все семплы и музыка должны быть на месте везде, где их не было. Для тестов советую использовать комп помощнее, потому что ядро в текущем билде замедлено, на слабых машинах может тормозить до заикания звука. Хочется услышать о тех играх, в которых не слышно (слышно плохо) каких-то звуков, которые были на дриме или других эмулях, а также тех, в которых музыка играет неправильно - набором бессвязных звуков. Заикания и зацикливания звука могут быть, если у вас машина с процессором слабее Core2Duo.
Исправлена ошибка в опкоде NEGC рекомпилятора. Ready2Rumble Round 2 показывает нормальный экран копирайтов. Возможно, это исправило ошибки и в других играх

Demul v0.4.3 WIP

4

Неплохо :)
Протестил Sonic2 и Shenmue2. Шенму ни в какую не пашет, в то время как Соник идет почти идеально, лишь немного подлагивает.
Для наших очень неплохой прогресс, жаль код закрытый :)

5

Demul v0.4.5 WIP
Изменения:
- добавлена интерполяция звука
- добавлены сейв стэйты (очень экспериметально)
- мелкие фиксы


Вы здесь » PC Club » Dreamcast » Demul - отечественный эмулятор Dreamcast