СОбсна имеются у меня 2 320ки медленных (купил б/у по дешевке) забитывсякой мутью. Рабочим является 80ка самс, САТА-2, 8метров кэша 7200лб/мин. Понятия не имею, что там с ним стало, но последнеевремя каждый день лезут все новые битые сектора. Естественно они переразмечиваются, но ни о какой производительности и стабильности и речи быть не может. Но вопрос не об этом. Нужно взять новый винт, емкостный и быстрый. Т.е. использоваться будет не только как файловое хранилище. Важна скорость загрузки в играх, чтобы при свопе фризы были не 15 секундными :) да и  в целом с высокой скоростью чтения/записи. Поэтому вопросы.
1) Как там с надежностью у винтов от 500Гб? Просто слышал, что якобы технология производства пластин для них еще не идеально отточена и срок службы поменьше, чем у младших собратьев.
2)Влияние обьема кэша на производительность. насколько оно велико и в чем проявляется. Никак не могу найти винты от 500Гб с обьемом более 16 метров. Так вот, стоит ли вообще искать и стоит ли за это переплачивать? КОнечно винт не на полгода берется и хотелось бы взять получше, но все упирается в финансы.
3) Скорость шпинделя. тут аналогично кэшу - больше стандартных 7200 об/мин не видел. Хотя ну уж очень хотелось бы заполучить себе 10к экземпляр. И тут же аналогичные предыдущему пункту вопросы. Какова прибавка производительности, стоит ли переплачивать. И также ориентировочно насколько такие экземпляры дооже? МНе известно, что уровень шума у них выше, но это для меня не аргумент. К шуму я привыкший, боюсь его на фоне шума вентилей вообще не будет слышно :)
4) ну и по производителям. Я так понимаю выбирать стоит из сигейтов, самсов и WD. Но вроде и хитачи последнее время пробивается. Тоже хотелось бы узнать побольше по этому поводу.
Всем заранее биг спс :)