Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Оптические носители информации » Все о Plextor 760/755


Все о Plextor 760/755

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Все вопросы по Plextor 760/755 и его обсуждение - здесь.

Я сам являюсь обладателем данного привода (PATA варианта, с индексом "A") и никаких нареканий на его работу нет. Из записанных мною на нем уже более 100 дисков, ни один не имел "битых" секторов (и это при том, что использовались самые дешевые болванки). По моим наблюдениям, привод больше любит DVD+R, чем DVD-R. Уровень ошибок на плюсовках ниже. У привода имеется множество дополнительных функций. Например Gigarec (только для CD-r), позволяет изменять площадь питов, выжигаемых лазером. Вы можете как еменьшить их площадь, выставив значения gigarec выше единицы, и тем самым увеличить максимальную емкость "болванки", так и наоборот, выставив отрицательные коэфициенты gigarec, увеличить размер питов, уменьшив максимальный обьем данных на болванке, но повысить качество записи. Varirec позволяет изменять мощность лазера. Благодаря функции securec, вы можите установить пароль на ваш диск. Самое главное, это функция Autostrategy, позволяющая приводу создавать новые стратегии записи для любой болванки. Есть два режима - первый создает более оптимальную стратегию, но вам придется пожертвовать одной болванкой. Второй режим, создает уже не такую точную стратегию, как первый, но болванка остается пригодной для записи. Для дешевых болванок я все же рекомендовал бы второй вариант. Не только потому, что вы сэкономите одну болванку, но и потому, что у них очень высокий разброс в характеристиках красителя и стратегия для одной болванки, уже не будет оптимальной для второй.

В общем сегодня просто нет времени, а как появится время - опишу привод поподробней. Возможно из этого даже получится небольшая заметка о нем.

2

Bumble-Bee Чёт, я с трудом осилил чтение этого поста. :)
Да, кстати, а неужели где-то можно найти no name диски? [ни разу не встречал, хотя это, конечно же, не показатель.]

3

Obscured
Да, кстати, а неужели где-то можно найти no name диски? [ни разу не встречал, хотя это, конечно же, не показатель.]
По крайней мере у нас таких дисков навалом.  По большей части CD-R. У них даже лицевая сторона без какого-либо рисунка или защитного слоя. Двухсторонние DVD-R тоже. К примеру как-то купил 10 штук, якобы Вербатим. Из них 3 запаролись, что с моим приводом по крайней мере странно. Как позже выснилось (связался с Вербатимом), Вербатимом там и не пахло. Вот и выходит, что ты скорее всего такие диски встречал очень даже часто, просто не подразумевал об этом.

4

два отражающих слоя - серебряный и золотой
Я в целях экономии только алюминиевыми болванками пользуюсь. Хотя уже начинаю жалеть. Имеется море CD-R от Benq (могу медиакод посмотреть, если интересно кому) с игрушками. Диски резались на моем лайт-оне ~2 года назад. Так вот лайт-он уже перестает распознавать  большинство дисков. В результате "умная винда" постоянно сбрасывала его в PIO режим, пока я в реестре не покопался. Щас думаю всеь архив на ДВД попереносить. Что самое интересное, плекс читает все эти диски без запинки. Местами конечно сбрасывает скорость, но в целом диски читаются быстро.
Plextor рулит! :cool:

5

Кстати по теме Bumble-Bee хочу добавить, что на некоторых приводах запись на высоких скоростях лучше, чем на низких. Просто некоторые приводы при записи на низких скоростях используют универсальные стратегии, а на более высоких - специальные, оптимизированные под конкретную болванку. Впрочем вполне может оказаться, что стратегии к используемой болванке нет и в любом случае будет использоваться универсальная. Тогда низкая скорость предпочтительней (К плексу все это не относится). Хотя и тут есть одно Но. Болванки до 8X лучше резать на низких скоростях, а 16х - на высоких. Т.к. у них используется разный краситель, оптимизированный под прожиг на низкой скорости в первом случае и на высокой скорости во втором. К примеру краситель 16х болванки при прожиге на 4х скорее всего будет перегреваться и зпасиь будет как-бы "размазанной". Краситель 8х болванки при записи на 8х наоборот скорее всего не будет успевать прогреваться лазером.К плексу это опять таки не относится. Он создает отличные стратегии подбирая оптимальную мощность лазера для каждой скорости. Самые главное, что с ним вы никогда не увидите ошибке вроде Power Calibration Error, как на Неках, особенно если на них резать левак. А функция PowerREC позволяет ему корректировать стратегию на лету. Т.е нарезался сектор, он проверяется и в соответствии с результатами корректируется стратегия.
Plextor рулезззз!!!

6

кста, впервые даже название от Тебя услышал!!
Ты меня убил.
Походу ведь, ни у кого больше таких функций нет??
AUTOSTRATEGY
PlexEraser
SecureRecording
Silent mode
SpeedRead
GigaRec
VariRec
Q-Check
PoweRec
И другие технологии являются запатентованными технологиями Plextor Co и имеются только в ихних приводах. 755/760 являются топовыми моделями двд резаков, сочетают в себе все эти фичи, различаются по отсутствии поддержки 18х прожига ДВД-Р у 755ого. Имеют только один недостаток - неподдерживаются DVD-RAM. Хотя для меня например это недостатком не является.
Другой недостаток - цена. Я 755А брал месяцев 9 назад в Москве за 110$. Сейчас он конечно подешевел, но все равно дороже остальных. Зато если твой привод неисправен, я скачиваю утилитку, запускаю - она тестит плекса. Сгенерированный отчет отсылаю Плекс Ко и через недельку получаю доставку с новеньким плексом. Я не шучу!! Кстати чаще всего старый привод ты оставляешь себе. правда по соглашению с Плекс Ко ты его обязан уничтожить, но кто ж это станет делать?

7

Bumble-Bee
А теперь офигей еще больше. Пару дней назад набрал у друзей лиц. дисков с игрушками. На всех StarForce. Ну че делать? Образ делать, вот что! Стал я лазить по сети в поисках инфы по этому чуду. Ничего толкового как обычно не нашел и как обычно стал сам эксперементировать. Понял как создавать нормальные образы, что все-таки проверяет эта защита. Научился и мини-образы клепать. Но кое-что в сети все-таки нашел и сам проверил. Плексы единственные приводы которые на аппаратном уровне могут изменять DPM (плотность записи на болвань) в результате чего в 100% случаев делают идеальные копии StarForce дисков. На остальных приводах вам для этого пришлось бы подобрать определенную болвань (дорогостоющую ессно) и пробовать, пробовать, пробовать... По статистике в 10% при использовании особо крутых болванок все-таки получается создавать корявые, но определяющиеся StarForce'ом как свои, диски на всяких там пионерах и бенках. На НЕКах даже пробовать нех..
Плекс кул!

8

никогда не видел "Power Calibration Error" даже с левыми болванками.
Это значит лишь то, что тебе еще не попадались по настоящему левые болванки.

9

Bumble-Bee
когда привод что-то копирует - Winamp тормозит
Это означает лишь то, что привод по видимому работает в PIO режиме. Либо контроллер со своими зае..ми.

А чего там в StarForce такого особенного
Попробуй на своем приводе сделать копию диска со Starforce и потом запустить игруху используя данную болвань. Запуститься? Скорее всего ты увидишь что-то вроде "вставьте лицензионный диск".

галимый привод из всех, которые Мне приходилось видеть.. (модель не помню)
Поверь мне ты видел ривод голимей. И имя ему

Свернутый текст

NEC 4550

10

Что такое PIO режим??
Протокол передачи данных от привода и к нему. DMA - прямой доступ к памяти, PIO - софтовый. В общем понимать все это не обязательно, факт в том что у меня при включении PIO у лайт-она при запуске диска загрузка проца - 96%. Само сабой 4 оставшихся процентов для Winampа и всего остального не хватает. Просто Винда контроллирует уровень корректируемых(и некорректируемых) ошибок при чтении/записи и если этот уровень высокий она считая, что приводу писец сбрасывает его в PIO режим. Вот у меня на лайт-оне была такая трабла, я уже где-то писал это. Чтобы проверить это залезаешь в диспетчере устройств в свойства канала на коьором висит привод и зыришь там режим. Если режим был сброшен в PIO самой операционкой, то нормальным методом изменить его не получится. Следующий метод полностью сукопирован из FAQ по ХР, который я нашел на 3dnews.com. Написан он Алексеем Шашковым:

Код:
(6.12) CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA. 
Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Собственно у меня данная метода работает.

контроллер JMicron.
Я ж говорю контроллер херовый.

Я это знаю, что не запустится ни копия диска, ни образ..
Что ты имеешь ввиду? У меня на плексе сделанные образы и нарезанные копии (все на макс. скорости) отлично подходят. На лайт-оне образы делаются (правда скорость понижать приходится - иначе хреновые образы получаются), а вот режутся они слабенько. В смысле диск отлично читается, но Starforce с ним поиграться не дает.

Просто интересно, как это реализовано??
Ну если очень интересно, то я могу все это дело написать поподробней и создать соответствующую тему. Вот только "с мыслями соберусь".

Этого Я не понял.. И вообще от многих людей слышал хвалы в сторону NEC 4570 (не 4550).. Напиши подробнее.
Ни каких похвал не от кого не слышал. Писать подробно тут нечего, да и ветка не та. Кстати 4570 насколько мне известно даже хуже 4550 вышел. Чтец из него получше, а вот запись хромает еще больше чем на 4550 (хотя казалось бы уже больше некуда). Видать запароли НЕКовцы чипсет новый. Плюс к этому еще и прокладку с трея сняли, в результате трей стучит при закрывании и пыль попадает.

11

пойду Ей привод лечить..
Ну это еще не факт, что проблема именно в этом. Я лишь предположил. Скажешь мне потом, помогло или нет, добре?

12

Пока Габест релизил 0.1.1, а Драгон постил новость, Фокс добавил ещё гиг оперативы DDR2 PC2-6400 (400 Mhz) и заменил свой помирающий привод на новенький и сверкающий Optiarc DVD-RW AD-7200A
Просто крик души, я все выходные ждал этот апгрэйд

13

В новостях не флудь, ОК?

14

PS. А плекс все-таки круче :D  :P

15

А всё таки не факт :P  И вообще у мну всегда самое лучшее, тут спорить бесполезно

16

Foxik написал(а):

И вообще у мну всегда самое лучшее, тут спорить бесполезно

УЛЬТРАМЕГАЛОЛИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:
:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:
*поднимается с пола, садится за стол*
фью, можешь обоснавать?

Foxik написал(а):

А всё таки не факт

Факт. Самый крупнейший в мире сайт посвященный приводам, дискам и т.п. - cdfreaks, до сих пор не нашел привода лучше 755/760 плекса, а они-то думаю в этом деле разбираются. А уж с каким-то оптиарком (который является альянсом конченного филипса и конченной беньки) я бы вообще в инете палиться не стал. Сказал бы хотя бы, что пионера взял, но оптиарка...
:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:
:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Foxik написал(а):

И вообще у мну всегда самое лучшее

Видать не один я страдаю манией величия. Слушай, а может это правда, что имя человека определяет его характер?

17

фью, можешь обоснавать?

Да, конечно! Брат принёс привод и сказал что это самый лучший. А вот теперь смотри: 1) Брат считает его самым лучшим, 2) У мну по определению не может быть отстоя. Имхо, доказательства на лицо, оспорить не реально

а они-то думаю в этом деле разбираются

Вот кто-кто, а мой друг Егорка разбирается в приводах лучше всяких сидифриков. Он даже головку чистить умеет. Я не знаю точно какую головку, но он упомянул о своём умении косясь на привод. Я его выгнал, нех в моём храме знаний, благочистивости и лучшего железа в мире пошлятину выдумывать. Думаю он обиделсо и пошёл у себя дома головку чистить. Кста, для этого надо какой гель или смазка? Я тоже хочу научится головки чистить

Видать не один я страдаю манией величия

У меня нет мании величия. У меня есть лучшее железо. А скоро я ещё и головки лучше всех чистить буду. Буду заказы принимать, ездить по домам и чистить чистить чистить. Головки.

Слушай, а может это правда, что имя человека определяет его характер?

А что там на Владимира? Владеющий лучшим железом в мире? Тада да. Тока ты уже никак не Вовка получаетсо. Ошибачка дето. А ты умеешь головки чистить? Думаю нет. Хотя могу дать адрес Егорки, будете у него дома тренироваться. Притащищ ему свой агрегат и будете друг другу головки читсить. Приводам в смысле, ты чего там подумал, а?

Ладн, пойду ка я спать. Присню себе GF 8800. Главное что бы не головки. Головки завтра будут

18

Foxik написал(а):

Брат считает его самым лучшим,

Сам говорил, что брат в железе полный нуб. Так что этот пункт пролетает :P .

Foxik написал(а):

2) У мну по определению не может быть отстоя.

А какое твое определение?

Foxik написал(а):

Имхо, доказательства на лицо, оспорить не реально

Доказательств нет вообще. Оспаривать нечего :P

Foxik написал(а):

Вот кто-кто, а мой друг Егорка разбирается в приводах лучше всяких сидифриков.

Лучше фриков - может быть, сидифриков - НЭТ :P .

Foxik написал(а):

Он даже головку чистить умеет. Я не знаю точно какую головку, но он упомянул о своём умении косясь на привод. Я его выгнал, нех в моём храме знаний, благочистивости и лучшего железа в мире пошлятину выдумывать. Думаю он обиделсо и пошёл у себя дома головку чистить.

Не понял, а он что, тупо пришел к тебе и говорит: "Тебе головку почистить не надо случайно?" Или ты его первый спросил? Тогда тут еще надо прикинуть кто что имел ввиду :P

Foxik написал(а):

Я тоже хочу научится головки чистить

Тебе не светит :P Это дано тока избранным, типа меня и Егорки :P Ну и Кузи еще... Я про те головки, что в приводах установлены, состоящие из лазера, призмы, линзы и спец. фотоэлемента.

Foxik написал(а):

А скоро я ещё и головки лучше всех чистить буду.

Лучше всех или у всех :D ?

Foxik написал(а):

А что там на Владимира? Владеющий лучшим железом в мире? Тада да. Тока ты уже никак не Вовка получаетсо. Ошибачка дето. А ты умеешь головки чистить? Думаю нет. Хотя могу дать адрес Егорки, будете у него дома тренироваться. Притащищ ему свой агрегат и будете друг другу головки читсить. Приводам в смысле, ты чего там подумал, а?

Я то умею, это ты пока не умеешь :P . Так что на Вовку не тянешь пока ты :P . Стрелки не перегоняй, ОК?

И вообще, че т ты меня пугаешь. нормально все :( ? Головкой.. млять, головой не стукался? Что-то тут не так :( .

19

ХА! Никто не возражает. Что и требовалось доказать. Оптиарк сакс, плекстор - рулеЗЗЗЗ!!! :dance: :dance:  :dance:

20

Плекс рулит, оптиарк сакс.
Кто-нибудь мне возразит? Нет? Вот и правильно.. :P


Вы здесь » PC Club » Оптические носители информации » Все о Plextor 760/755