Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Операционные системы Windows » Какую операционную систему Вы используете?


Какую операционную систему Вы используете?

Сообщений 1 страница 20 из 21

Опрос

Какую операционную систему Вы используете?
Windows Vista

11% - 2
Windows XP

64% - 11
Mac OS X

0% - 0
Windows 2003 Server

5% - 1
Linux

17% - 3
Windows 98

0% - 0
другое

0% - 0
Голосов: 17

1

Все ваши замечения и предложения по поводу этого опроса сюда.

2

Foxik, а у тя какая операционка?

3

Хрюшка. У Висты слишком много минусов что бы на неё переходить. Серьёзных плюсов я тоже не заметил

4

Я вот где-то слышал, что якобы у висты увеличена скорость работы с файловой системой.
Хотя сам все равно юзаю ХРень и на висту переходить пока не собираюсь.

5

что якобы у висты увеличена скорость работы с файловой системой

Не знаю на счёт этого, но то что у Висты системные требования выше, а следовательно игры и мощные проги на ней медленее работают, известно всем. Простейший пример: Halo II на одном и том же компе на Хрюше летает, на Висте притормаживает. Так есть ли смысл в Висте?

6

Для меня смысла переходить на висту тоже нет.
Единственное ее преимущество - поддержка ДХ10. Тем не менее ДХ10 игр пока немного, да и карты с аппаратной поддержкой ДХ10 далеко не у всех, так что это преимущество пока небольшое. А вот прожорливость и сырость висты (и дров под нее) - два ОЧЕНЬ больших минуса, которые сводят это ее преимущество на нет. Я на нее переходить не стану до тех пор, пока не прекратят выпускать игры/софт/дрова под ХРень.

7

Стояла как то у меня виста , недолго правда , прикольная , не тормозила , зато вот дровов и прог под неё мизер , вот и пришлось снести . На данный момент юзаю ХР и LINUX , да и серверную винду тож. Кроме прожорливости висты соответственно красявостей ничего более ах да , этот ещё ИЕ7 который нам так расхваливали, большинство фишек которого украли у лисёнка и оперы  :/ не моё одним словом

8

Мне тоже не понравились проблемы Vista с некоторыми старыми (!) играми и софтом, а также менее удобный интерфейс. В результате, Висту снёс и пока использую XP SP2. В приницпе, ставить Висту до выхода SP1 не собираюсь, но как звёзды встанут...

9

Вот кое-какой материал с Око форума:

Время летит, все меняется. И ещё вчера мы с восхищением и надеждой на лучшее ждали новую ОС от Microsoft, сегодня же она уже стала предметом вечных дискуссий на тему "стоит ли переходить?". В этой статье я попытаюсь передать свою точку зрения на эту тему, опираясь на полезность нововведений и анализ недостатков этой ОС. Не уверен, что статья будет объективная, но искажать факты я не собираюсь. В общем, приятного чтения!

Почему нужна новая ОС?

Прежде чем рассматривать Windows Vista, давайте оценим ситуацию с Windows XP. В данный момент эта операционная система является самой распространенной в мире, под неё написано наибольшее количество программ и совместимость с аппаратным и программным обеспечением она показывает более чем радужную. Так зачем что-то менять?

Во-первых, я хочу отметить, что Vista сделана с рассчетом на будущее. В лицензии Windows XP написано, что она не может (читай, не должна) работать на более чем двух процессорах. Однако, уже сегодня есть четырехъядерные процессоры для рабочих станций и ноутбуки на четырехъядерных процессорах. Так что владельцам таких устройств просто ничего не остается, кроме как использовать Vista. Во-вторых, владельцам двухъядерных процессоров тоже стоит серьёзно задуматься о переходе на Vista. Когда Windows XP выпускалась, о тотальном переходе на многоядерные CPU речи не было и в XP просто не заложены эффективные механизмы работы с многоядерными процессорами. Поэтому если вы работаете с двухъядерным процессором, знайте - вы не используете мощь этого CPU в полном объеме.

Мне бы хотелось особо отметить работу с оперативной памятью. Windows XP медленно работает с "тяжелыми" приложениями, классический пример - Photoshop. Windows Vista быстрее выделяет большие объемы ОЗУ, необходимые приложению для работы, а значит - оно быстрее запустится. Дополните к этому приоритеты ввода\вывода, т.е. активное приложение имеет приоритет записи\чтения файла над другими, и вы поймете, что в Vista программы работают быстрее. Этого в Windows XP нет и не будет. А раз так, значит, нужен новый продукт, который бы смог в полной мере реализовать все возможности современного оборудования.

Системные требования Windows Vista.

Другое распространенное заблуждение касается системных требований Windows Vista. Да, она не предназначена для запуска на устаревших ПК, которым уже несколько лет (два, три, а то и четыре года). Но она прекрасно работает на компьютерах, которые считались "среднячками" год назад. Иными словами, не нужно всю жизнь считать, что система на базе Pentium 3 1000 MHz - это современное высокопроизводительное решение. Взгляните на прайсы: Celeron 2.8 GHz стоит сегодня менее 1000 рублей! И новая операционная система прекрасно работает на таком процессоре. Объем ОЗУ регламентируется - 512 Мб. На таком объеме оперативной памяти система будет работать достаточно шустро. Да, XP будет работать быстрее, но если расширить память до 1 Гб, а уж тем более - до двух, то Vista уверенно опережает по быстродействию XP. Она рассчитана на ПК среднего класса по данным 2006 года. А такие ПК сегодня могут позволить себе все, кто использует его шире, чем "печатная машинка".

Новые версии ПО.

Windows Vista в своем составе несет самые современные версии ПО: IE7, .net 3, DirectX 10, и т.п. Она рассчитана на работу с самыми современными приложениями, например - последние драйвера ATi Catalyst требуют для работы .net 3.0. Вы будете скачивать его отдельно? А у меня он уже есть. Да и любителям красивой графики (а заодно - и владельцам hi-end ПК) придется обзавестись Vista - без неё в новые игры не поиграешь. Все массовые популярные программы уже имеют совместимую с Vista версию, очередь за софтом другой категории - SQL-сервера, старые базы данных и редко обновляемый софт типа CLCL. Хотя, например, старый Vurtual Clone Drive с успехом работает в Vista, тогда как Alcohol 120% стабильно валил систему в BSOD. Напомню, что первый продукт едва ли не превосходит Alcohol в возможностях эмуляции всевозможных защит. Также, Daemon Tools успешно работает в Vista. Ahead оперативно выпустили совместимую версию Nero. Очередь за 1C.

Новые базовые компоненты.

Здесь я хочу передать очень важную для меня мысль, которую я вынес из многодневных дискуссий на тему качества Windows Vista - многие компоненты этой системы работают по-другому. Вы можете подумать, что они работают с ошибками, но это не ошибки, а именно "по-другому".

Яркий пример - способ оформления проводника. В любом виде, будь то "таблица", или "крупные значки", отображается подзаголовок - имя \ тип \ размер \ дата. Можно подумать, что это недоделка проводника и что разработчики просто забыли скрыть этот заголовок из других видов отображения. Но это грубое заблуждение! Это не столько непосредственно заголовок таблицы, сколько средство для быстрой сортировки и фильтрации файлов, а оно, согласитесь, нужно в любом представлении.

Поэтому если вы наткнетесь на компонент интерфейса, который будет работать не так, как вы от него ожидаете, не спешите говорить о нем как о недоработке - возможно, это так и задумано.

И все таки - переходить или нет?

Если я скажу, что все срочно должны переходить на новую ОС - это будет глупо. Я бы предложил рассмотреть возможность перехода на Vista в следующих случаях: когда вы покупаете новый компьютер, было бы не плохо вместе с новым ПК купить и новую ОС. Я сомневаюсь, что люди будут покупать компьютер, который был бы слишком слабым для Vista, а посему установка новой ОС будет выгодна - она позволит использовать возможности компьютера на все 100%. Другой вариант - это случай, если вас заинтересовала какая-то возможность новой ОС, которой нет в XP.

Я уверен, что для успешного перехода на новую ОС должна быть мотивация. Если её нет - нет и желания переходить. А без этого вы скорее всего вернетесь на ХР. Если же мотивация есть, есть желание что-то менять и привыкать к новому - вам новая ОС от Microsoft сослужит добрую службу.

10

Автора послушать, так у Висты вообще недостатков нет. Не знаю, меня и в ХР все устраивает. Вполне неплохо можно оптимизировать и ее, для этого есть море софта, если не хочется править реестр вручную. Есть утилиты однокнопочники и море чего еще. Прикольная весчъ, например, PcThrust. Выставляет текущему активному приложению высокий приоритет (или приоретет "реального времени", т.е. максимальный (задается в настройках), чтобы то по максимуму использовало ресурсы ЦП. Ну и много чего есть. Так что меня например повышенной производительностью новой ОСи не переманить. Предустановленный ИЕ7, .net3? ну это вообще тупо, переходить на другую ОСь из-за нескольких предустановленных программ. Я например часто юзаю Movie Maker. Пишу отрывки из игр Фрэпсом и потом в Мови Мейкере делаю ролики. Допустим в Висте MW гораздо функциональнее и стабильнее. Мне ради него переходить на Висту. Про глюки и интерфейс? Какая тут вообще связь? Чел просто грамотно перевел тему. Еслиу меня старый софт падает в Висте, это он так работает просто, "по-другому"? В общем не убедительно как-то. Пускай дальше свою Висту шлифуют, может к 2010 годику перейду. :D

Кстати, просвятите меня пожалуйста по поводу Win2003. Что это за зверь такой, какие основные отличия от ХРени? Я про эту форточку почти ничего не слышал и сам не видел в действии, а узнать что за она интересно.

11

Не могу согласиться с автором по многим аргументам.
1. сегодняшние четырёхъядерные процессоры отлично работают и под Windows XP.
2. сегодня нет ещё ноутбуков в продаже, оснащённых четырёхъядерными процессорами.
3. Vista потребляет сама около 500Мб в случае, если в системе 1 Гб ОЗУ, а автор предлагает использовать её с 512Мб ОЗУ.
4. IE7 и .NET3 можно установить и на XP. На Vista ради DX10 переходить глупо, так как "нативных" игр DX10 сейчас нет, как и видеокарт ещё недостаточно.
5. ready boost криво работает, а когда работает, то даёт просто смехотворный эффект.
6. во все красивые современные игры можно поиграть и на XP.

12

+1

13

Ха. Уже больше 500 сообщений напостил  :dance:

14

Тоже пока работаю в хр. У висты очень много недоработок и очень много кушает ресурсов. Требует для себя мощное оборудование. Так что хрюша рулит!

15

Для менясамое главное - сырыедрова под висту. Софт далеко невсеь с ней нормально работает. ПЛюс меня все устраиваетв ХРени, так зачем мне новая ОС??? Это все мелкомягкие со своим "хуящик живет!" (XboX Live!), прорекламировали висту на пресконференции по круглому ящику тоже неплохо, кто видел - тот поймет

16

Поставить Висту, что ли?

17

Не делай этого! У всех белых людей хРень стоит :P

18

Переехал на висту!

19

Значитца адресую наболевший вопрос сюды
Установил я эмуль на висту запустил его от имени администратора заработал, но возникла проблема следующего характера: не могу после запуска эмулятра от имени администратора сохранять загруженные из интернета файлы на локальные диски "с"  и "d". Появляется надпись "У вас нет прав для сохранения обратитесь к системному администратору", но при этом предлагается сохранение файлов в папку мои документы. Эмулятор запускается и работает нормально. Как разрешить сохранение закаченных с инета файлов на локальные диски?

20

Куплю себе новый винт - обязательно поставлю Линукса. Уж очень хочется испробовать эту штучку.


Вы здесь » PC Club » Операционные системы Windows » Какую операционную систему Вы используете?