Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Цифровое видео » Panasonic NV-GS80


Panasonic NV-GS80

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Влад

Привет!Это Влад (Сябр Влад) из forum.ixbt.com.Написал тебе в личку, но
видимо на хоботе личка непопулярна:)

Хобот вообще непопулярен! Все реальные пацаны тусуются на PC Club. :)

Как твоя 80-ка в квартире снимает?А то все пугают, что ничерта
невидно.

При слабом освещении снимает действительно ужасно. Офигенно заметен шум. При хорошем освещении, а еще лучше на улице - вполне даже ничего. за свою цену по крайней мере ;) . Что еще сказать. Цветопередача слабенькая. Т.е. при хорошем освещении с резкостьювсе отлично, но вот насыщенность цветов слабая. Можноконечно потом подправить, в том же Дубе. Зум при больших значениях заметно портит кач-во. Хотя думаю 34 никогда не придется использовать. Очень понравился звук! Фактически вообще идеальный! МЕню и т.п. удобное, все с подсказками. Можно тупо поставить автомат - баланс белого подберется нужный, но на это потребуется околосекунды (2 при слабом освещении). Оптический стабилизатор работает идеально. Все очент плавно при сьемке с рук.

Стоит ли переплачивать в 2 раза и смотреть в сторону панаса 180 (3 матрицы) или сони 94 (96й) ?

Насчет сони незнаю, а вот 180ый если есть деньги взять стоит ИМХО. Помимо более высокой светосилы у матрицы, там вроде есть для флехи поддержка, так? Вот это тоже очень большой плюс. Цифровик не всегда под рукой и иногда нужно сделать снимок камерой, а в случае с 80ым паносом :D просто запишется стопкадр на пленку в течение 7 секунд. Неудобно потом будет вырезать + разрешение 720х576 выйдет. И вообще снимки на моем К750 выходят лучше! Резче гораздо. А если надо лицо вблизи снять, то тем более. Плюс матрица уже несравненно лучше. Так что тут уж решай сам. Если декньги есть, то думается мне лучше взять 180ый панас. Хотя мне, бедному белорусскому школьнику :D и 80ого хватает. Я итак на камеру долго денюжку доставал всяческими способами :D . Сливаю в DVIO все видео, нарезка в Дубе, затем делаю ДВД в ConvertXtoDVD.

2

Dragonheart написал(а):

Помимо более высокой светосилы у матрицы, там вроде есть для флехи поддержка, так? Вот это тоже очень большой плюс

Если я не ошибаюсь, флэшка есть и у 85-го.(он дороже где-то на 20-ку)

Dragonheart написал(а):

При слабом освещении снимает действительно ужасно. Офигенно заметен шум. При хорошем освещении, а еще лучше на улице - вполне даже ничего. за свою цену по крайней мере [Munched] . Что еще сказать. Цветопередача слабенькая. Т.е. при хорошем освещении с резкостьювсе отлично, но вот насыщенность цветов слабая.

Я вот пообщался с челом одним, он мне сказал- не парься, бери любую за 300 и снимай)Мне же ребенка поснимать, для архива.Сверх задач-никаких.И бюджет не резиновый:)
Кстати, ты на аналоговые дешевые (до 300$) снимал?Как цифромыльница в сравнении с аналогом?(имеется в виду съёмки в квартире при обычном освещении- 100 -250 ватт)?

3

Syabr Vlad написал(а):

флэшка есть и у 85-го.

есть. Но на этом отличия заканчиваются. Хотя ради флехи я быпереплатил. Просто когда покупал - ничего подобного не было. Либо мини-ДВ либо сразу винт/диск.

Syabr Vlad написал(а):

Я вот пообщался с челом одним, он мне сказал- не парься, бери любую за 300 и снимай)

Ну вот я 80кувзял и снимаю. Тока стоит она у нас не 300 конечно. Я брал за 950 000 рублей белорусских, это около 445 баксов. Тем не менее доволен.

Syabr Vlad написал(а):

Кстати, ты на аналоговые дешевые (до 300$) снимал?

сам неснимал, но раньше мы знакомого просили на праздниках поснимать, так что результаты видел

Syabr Vlad написал(а):

Как цифромыльница в сравнении с аналогом?

ну тут и сравнивать нечего. Хотя бы разрешение сравнить - переход от ~280 строк у аналога к 576 у цифры заметен офигенно.

Syabr Vlad написал(а):

при обычном освещении- 100 -250 ватт

Кстати по поводу освещения. Как-то изучал теорию, наткнулся на интересное замечание. У аналоговых камер матрица меньшего разрешения, соответственно на каждый пиксель попадает больше света, чем когда их много небольших, соответственно аналоговые в темноте снимают лучше. Но я быс ними все равно связываться не стал бы. Потом еще с оцифровкой проблемы, рассинхрон и все такое. КОму это надо? Да и кассеты уже не достать к ним..

4

Огромная просьбы:пришли мне пожалуйста на мыло небольшой кусочек записи в комнате при освещении лампами.
Будет хоть от чего отталкиваться.

5

Извиняюсь, есть 1 маленькая проблема. Камеру дал в пользование и до сих пор не получил назад. Нет, серьезно, мне ж не жалко. А при норм. освещении снимает нормально. Я даже снимал у ся в комнате с одной 45ватткой. Шум уже появился, но все равно неплохо. Так что можешь смело брать. Лучше тока 85, с флэхой. Имхо - идеальный вариант за это лавэ.

6

да я вот думаю-зачем мне флешка?Фотик у меня есть- кэнон а40.Флэшка только для фото?

7

Syabr Vlad
Но ведь фотик не всегда с собой. Да и сверху приплатить придется немного. Флэха тока для фот вроде. Да и в любом случае, сколько на нее видео запишешь? Не знаю, я бы взял с флэхой. Не было просто 85ого панаса. А хотел именно 8х.

8

Такой ещё вопрос-почём брал (я нашёл у нас от 380-и) и проверял ли на битые пиксели,и нужно ли это делать?

9

Syabr Vlad написал(а):

Такой ещё вопрос-почём брал (я нашёл у нас от 380-и)

За 450 брал :D . А ты где живешь? Буду знать куда за след. камерой ехать :)

Syabr Vlad написал(а):

и проверял ли на битые пиксели,и нужно ли это делать?

Не, это ж не монитор. Все ОК, все за нас давно проверили. Да и чуть что - гарантия  есть. Хотя я про битые пиксели на матрицах камер ОЧЕНЬ редко слышал, поэтому при покупке даже и не парился над этой темой.

10

Dragonheart написал(а):

А ты где живешь? Буду знать куда за след. камерой ехать

В Минске.Ценник из интернет магазинов.Но я ещё не звонил, может и другая цена в реале.

11

Syabr Vlad
В реале по любому баксов на 40 дороже будет.

12

Dragonheart написал(а):

В реале по любому баксов на 40 дороже будет

Не факт.Тем более на онлайнере есть человек,он мне предлагал 80-ку за 400.

13

Syabr Vlad написал(а):

Тем более на онлайнере есть человек,он мне предлагал 80-ку за 400.

И она абсолютно новая??

14

Новая, гарантия и тп. у них там штук 6-7 панасов разных.барыжат холпцы потиху...::)

15

А, ну это другое дело :)

16

Заказал в инет магазине.За 380+касэта в подарок.Такие вопросы-можно ли там через юсб сливать без потерь качества и подойдет ли для редакции-монтажа Вегас?Просто когда-то я работал на ней со звуком.Или лучше сразу изучать другую прогу?

17

Через ЮСБ - нет. При подключении через ЮСБ камера работает в режиме веб-камеры - макс. разрешение видео - 320х240 и фпс=12.5. Так что... Тока через 1394 кабель. Вегас подойдет конечно.

18

Купил!Первые впечатления-здорово!Камера понравилась!То чего я боялся и чем так пугают-съёмка в комнате при плохом освещении прошла нормально,для меня,не профессионалу и обладателю первой цифровой камеры шумы и т.д. не имеют ровным счётом никакого значения.Звук очень хороший, согласен!При наезде зум надо отпускать потихоньку-слышен щелчок, когда отпускаешь его.(об этом сказано в инструкции)
Прочитал инструкцию и появилось несколько вопросов:
1)в ручном режиме когда выставляем баланс белого вручную мы просто выбираем джойстиком иконку с ручным балансом и всё?Т.е.всё равно камера сама настраивается по листу бумаги?Или я не так понял?
2)Какой режим записи выбрать?У меня телек обычный, самсунг 54 см, 50 гц.В нём есть режим 16:9,т.е.изображение становится меньше.В камере по умолчанию то же 16:9, но я так понимаю, что мне лучше снимать 3:4?Тогда не надо будет в телевизоре включать режим 16:9.Хранить записи буду на двд, смотреть на компе и телевизоре.
3)Звук поставил 16 битный,стерео
4)ухудшает ли звук функции устранения шума ветра и зум микрофона при съёмке, где эти функции не нужны, например, дома?
5)правильно ли я понял, что  цифровой зум не влият на качество оптического?Т.е. выставляя цифровой хоть 1000,если увеличиваешь на 10 это будет работать оптический и качество его работы будет нормальное?
6)правильно ли я сделал, перевев камеру в режим быстрого старта?

Отредактировано Syabr Vlad (2008-02-01 16:39:35)

19

Syabr Vlad написал(а):

1)в ручном режиме когда выставляем баланс белого вручную мы просто выбираем джойстиком иконку с ручным балансом и всё?Т.е.всё равно камера сама настраивается по листу бумаги?Или я не так понял?

Вроде да. Там типа несколько режимов спорт и т.д. Я личнонаавтомате оставил. Хотя и требуется около секунды, чтобы подоррать баланс белого оптимальный.

Syabr Vlad написал(а):

2)Какой режим записи выбрать?У меня телек обычный, самсунг 54 см, 50 гц.В нём есть режим 16:9,т.е.изображение становится меньше.В камере по умолчанию то же 16:9, но я так понимаю, что мне лучше снимать 3:4?Тогда не надо будет в телевизоре включать режим 16:9.Хранить записи буду на двд, смотреть на компе и телевизоре.

Ну тут уж сам решай. Будущееза широким экраном, все новые телеки,плазмы и даже топовые ЛТ идут 16:9. Почему изображение меньше? Угол обзора наоборот шире выходит. На 4:3 телеке да, оно отмаштабируется, не на весь экран будет. но на норм. 16:9 будет намного лучше. Хотя по этому поводуу меня тоже есть пара мыслей. 1) размер матрицы. Камера дешевая, поэтому и матрица небольшая. Соответственно когда будет сниматься 4:3, т.е. меньший размер кадра, под него придется больш пикселей.Если размер кадра увеличить - размер то матрицы тот же,надоумещать. Соответственно фактическое разрешение падает, хоть на выходе и получим 720х576. Это конечномое ИМХО. 2) На многих дешевых камерах есть одна нехорошая фишка. Мало того,что матрица рассчитанна под обычный размер кадра. 16:9 там формируется не за счет увеличения угла обзора. тамтупосрезается верх и низ кадра. Я не проверял, но у тебя теперь есть возможность самому проверить. Ставишь камеру на место,снимаешь стоп кадр в обоих режимах. Смотришьувеличился ли угол обора или верх/низ срезался. Если срезается- смысла в 16:9 нет вообще.

Syabr Vlad написал(а):

3)Звук поставил 16 битный,стерео

Я тоже. Все равно ведь микрофона 2. Откуда там еще 4ем каналам взяться? А чтобы она софтово сама что-то разделяла да еще и в ущерб кач-ву... не, не надо.

Syabr Vlad написал(а):

4)ухудшает ли звук функции устранения шума ветра и зум микрофона при съёмке, где эти функции не нужны, например, дома?

Теоретически может лишнее из звука убраться. Т.е. низкочастотный шум (комп гудит или еще че-нить) может восприняться как шум ветра и урезаться фильтром. ИМХО - с фильтром на улице, дома - без фильтра. Да и включить/отключить его недолго.

Syabr Vlad написал(а):

5)правильно ли я понял, что  цифровой зум не влият на качество оптического?Т.е. выставляя цифровой хоть 1000,если увеличиваешь на 10 это будет работать оптический и качество его работы будет нормальное?

Да, естественно. Опция ограничивающая цифровой нужна лишь как регулятор чувствительностиползунка. Т.е. если отключить цифровой вообще приблизить можно будет максимум в 34раза и при перемещении ползунка это будет мягце происходить. Я лично цифровой отключил. Тут и 34 то не надо, а нафига 1000 раз? Тем более когда кач-во будетлажовое.Ведьцифровой это не болеечем ресайз, т.е.маштабирование уже готового кадра.

Syabr Vlad написал(а):

6)правильно ли я сделал, перевев камеру в режим быстрого старта?

Она при этом будет аккумулятор садить постоянно. Я отключил. Ведь я не снимаю ролики для "сам себе режиссер" или ЧП на дороге...


Вы здесь » PC Club » Цифровое видео » Panasonic NV-GS80