Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Материнские платы » [FAQ] GIGABYTE на чипсете Intel P35


[FAQ] GIGABYTE на чипсете Intel P35

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

FAQ по материнским платам GIGABYTE на чипсете Intel P35

1. Общий обзор семейства чипсетов Intel 3x (Bearlake), включая Intel P35 Express: http://www.ixbt.com/mainboard/i3x-chipsets.shtml
Там рассмотрены основные функциональные характеристики северного моста Intel P35.

2. После включения компьютера вентилятор процессорного кулера стартует не сразу. Это нормально - следствие работы функции Smart Fan Control. Если её отключить в BIOS-е, то вентилятор будет стартовать сразу, а не по достижению определённой температуры процессора.

3. Когда в простое частота процессора ниже заявленной - это нормально. Так работает технология энергосбережения EIST (Enhanced Intel SpeedStep Technology) - она понижает множитель процессора во время его простоя. Так, для процессоров Core 2 - снижает до x6. Её можно отключить в BIOS-е.

4. Некоторые платы серии оснащены 8-пиновым коннектором вспомогательного питания. Если у вас блок питания 24+4 пин, то можете смело подключать к нему 4-пиновый штекер. Система должна будет работать стабильно. Схема питания 24+8 пин может быть полезна для экстремального разгона старших процессоров.

5. Чтобы в настройках BIOS-а появилась возможность изменения таймингов оперативной памяти, надо в основном меню BIOS-а нажать Ctrl + F1 - тогда соответствующая опция появится в подменю MB Intelligent Tweaker. Кстати, изменение тайминга Command Rate (CR) не предусмотрено.

6. Основное отличие GA-P35T- линейки моделей от GA-P35- заключается в поддерживаемом типе памяти - DDR3 для GA-P35T- и DDR2 для GA-P35-. А линейка GA-P35C- комбо-платы со слотами как DDR2, так и DDR3. Однако на GA-P35C- нельзя использовать одновременно и DDR2, и DDR3 память - только один из типов.

7. На некоторых материнских платах серии есть второй слот PCI-E x16. Из этого следует, что на них возможна активация технологии ATI CrossFire, так как чипсет Intel P35 её официально поддерживает. В случае одновременной работы двух видеокарт в режиме CrossFire графические слоты PCI-E будут работать в конфигурации x16+x4.
И немного теории об ATI CrossFire на iXBT: http://www.ixbt.com/video2/crossfire.shtml
Технология NVIDIA SLI официально чипсетом не поддерживается.

8. На многих платах наблюдается такое явление, как "двойной старт". Это связано с особенностями функционирования северного моста чипсета. "Двойной старт" инициализируется для принятия нестандартных настроек системной шины и оперативной памяти - например, во время разгона. Можно сказать, что "двойной старт" - это нормальное явление для чипсета Intel P35. А чтобы избавиться от него, не прибегайте к разгону.

9. Делитель FSB : DRAM в BIOS-е обозначен как System Memory Multiplier. Если вы хотите синхронизировать частоту системной шины и шины памяти, что соответствует делителю FSB : DRAM = 1:1, то необходимо использовать значение System Memory Multiplier = 2.0

10. Если какой-то памяти нету в списке Memory Support List (к нему можно перейти по ссылкам ниже), то ещё не означает несовместимость этой памяти с материнской платой. Дело в том, что в Memory Support List попадает только протестированная на материнской плате память. Естественно, что протестировать на совместимость всю доступную на мировом рынке память не представляется возможным. Вообще, случаи несовместимости такой-то памяти с материнской платой относительно редки, но на всякий случай стоит продумать возможность возврата памяти в случае несовместимости.

Список материнских плат:

GA-P35C-DS3
GA-P35C-DS3R
GA-P35C-S3
GA-P35-DQ6
GA-P35-DS3
GA-P35-DS3L
GA-P35-DS3P
GA-P35-DS3R
GA-P35-DS4
GA-P35-S3
GA-P35-S3G
GA-P35-S3L
GA-P35T-DQ6
GA-P35T-DS3P
GA-P35T-DS4

FAQ editor: Obscured

2

Надеюсь, кому-то этот FAQ будет полезен. Изначально, я сделал его для http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:59547 -
аналогичной ветке на iXBT, но после размышлений решил и здесь добавить его.

3

Если будут вопросы, обращайтесь. Работа над FAQ ещё не окончена.
Сам обладаю GIGABYTE GA-P35-DS3. Обладание это довольно радостное, никаких глюков нету.
Никаких двойных стартов, (BIOS F4) даже при разгоне. А разгон пока пробовал только до 450МГц по шине - дальше не позволяет процессор.

Из того, что не попало в FAQ:
- северный и южный мосты греются значительно. Однако, это не так страшно, так как диапазон рабочих температур NB и SB выше процессорных
никакого термодатчика, который бы относился непосредственно к NB или SB, на плате нету. - поэтому точную t определить нельзя. только пальцами.
- что-то ещё не попало, но не могу вспомнить что ))

4

+1


Вы здесь » PC Club » Материнские платы » [FAQ] GIGABYTE на чипсете Intel P35