Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Посоветуйте кулер для Opteron 165


Посоветуйте кулер для Opteron 165

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Да уж... Сплошное разочарование.
В общем сегодня днем я выставил 2.9ГГц, погонял S&M чуток, все было нормально. Затем целый день проц был нагружен проценттов на 80. То кодирование видео, то игрушки..
Потом решил че-то испробовать OCCT. Лучше бы не пробовал. Короче темпа моментально поднялась до 70*C(!) и тест выдал ошибку. 2.8 - то же самое. 2.7 - ошибок нет, но темпа все равно постепенно поднимается все ближе и ближе к 70*C. Решил сам прервать тес. В общем походу S&M не может одновременно тестить 2 ядра, насколько я понял. ОССТ это делает прекрасно, видно по температуре. Исходя из того, что проц целый день без каких-либо проблем работал на 2.9 и стал валить тест ОССТ при достижении 70*C можно сделать вывод, что проблема в перегреве. Т.е. если улучшить охлаждение, то вполне вероятно что он сможет гнаться и дальше 3.0 без поднятия напруги. Пока же и не знаю что делать. Вывалил за этот уродский кулер 50 баксов, уже жалею. Obscure, нормальна ли такая темпа? Я уже 2 раза переустанавливал кулер - плохой контакт исключаю. Тем не менее странно, что ребра залмана чуть теплые (да и сам теплосьемник тоже). А тут еще чел на онлайнере говорил, что у него под 8 баксовым Иглу до 2.8 все отлично гониться, макс Т - 58 градусов. Как то мне слабо уже в это верится, но тем не менее. Вот представь, что это не Оптерон 165, а Х2 с 2 метрами Л2 кэша и напругой 1.35В. Где можно найти тесты какие-нить? ты то сам как думаешь, нормальна такая темпа для 7000B-Cu? Не знаю кто что думает, но у меня мысль одна - паста между камнем и теплосьемником высохла. А крышку все-таки стремно снимать. Ты просто своим мнением поделись, стал бы ты крышку снимать? Что вообще по этому поводу думаешь?

22

Dragonheart

Вот у твоей корки напимер, какая темпа при 100% нагрузке?
температура дифференцируется в зависимости от характера нагрузки, комнтаной температуры, оборотов кулера, открытости/закрытости корпуса, правильности установки кулера и прочего прочего прочего. Так что, даже не могу сказать точно. В троттлинг не сваливается, и мне этого достаточно.

средняя температура в простое со включёнными энергосберегающими функциями: бывает 29-42 градуса (среднее арифметическое по ядрам), в зависимости от вышеперечисленных параметров. средняя температура в нагрузке - ~54 градусов в том случае, когда в простое она 31-33 градуса. Вот такая зависимость, а давно уже не замерял.

у меня сейчас между теплораспределительной крышкой и основанием кулера слишком много термопасты намазано, я это понимаю, когда смотрю на температуры, но лишний раз лазить в системник и разбирать систему лениво, чтобы исправить ситуацию. Также мне не плохо улучшить корпусное охлаждение (а скорее лучше заменить корпус вообще). но опять же, в троттлинг не сваливается - и фиг с ним пока.

нормальна ли такая темпа?
не знаю. Это тебя сильно беспокоит? учти также такие факторы как комнатная температура в этот отапливаемый период года.
корпусное охлаждение, опять же.

Ты просто своим мнением поделись, стал бы ты крышку снимать?
нет, я бы не стал так делать.
осторожнее надо быть с такими желаниями.

23

Obscured
не знаю. Это тебя сильно беспокоит?
А тебя бы не беспокоили 70*C при 61*C критических? Мля, ведь даже на 2.7 в ОССТ до 70*C темпа повышается. Дальше не ждал, жалко камень. Я даже не знаю на дефолтной частоте до скольки поднимется.
Короче надоело мне такое положение дел, почитаю пока теорию и сниму нафиг со своего крышку.

24

В общем все решилось снятием крышки. Подробности тут

Код:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:18676

Мля, щас глянул - это мой 666 пост :O . Круто :D .

Отредактировано Dragonheart (2007-11-27 22:01:51)

25

Dragonheart
Можно в ближайшее время ожидать развёрнутую статью по этой теме?

А тебя бы не беспокоили 70*C при 61*C критических?
Нет, не беспокоили.
И это не критические, а рекомендуемые.
Есть много разных рекомендуемый характеристик (напряжение, частота, и т.п.), которые нарушаются anyway.

26

Obscured написал(а):

Можно в ближайшее время ожидать развёрнутую статью по этой теме?

Нет, не можно. Что мне в ней написать? Можно конечно описать процесс снятия крышки и последующей установки кулера плюс улучшение его прижима (я кстати у себя прижим улучшил, терь при 2.855ГГц и 1.35В - 57*C максимум. Сам теперь гоняю на 2906 при 1.4В (для полной уверенности в стабильности, а то ведь знаешь как бывает, вроде и S&M за ночь ни одной ошибки не выдал, а потом на кодировании видео повиснет в самый неподходящий момент...) 62-63*C максимум.) Ну плюс написать, что так вот и так, если температура не падает после смены бокса на 9700NT и замена термоинтерфейса с 10 кратной переустановкой кулера не помогают, надо снимать крышку. Мне вот помогло, темпа была такая, а стала такая. Потом какие-нибудь додики прочитают, возьмут ножа кухонного, ковырнут, снимут крышку вместе с ядром и будут удивляться почему потом комп не стартует. А для оверов со стажем ничего интересного в этом нет. Вот и получается, что писать особо нечего и не для кого, а писать маленькую заметку не интересно.

Obscured написал(а):

И это не критические, а рекомендуемые.

Ты хотел сказать нерекомендуемые? У моего вениса например было выше 60 нежелательно, а выше 65 - смерть по данным от АМД. Здесь заявлено, что пипец приходит к процу поосле 61:00 :D . Кстати,Ж если меня кто-то слышит :D (точнее читает), хочу отметить, что паста в комплекте с 7000B-Cu (на тюбике написано просто - zalman thermal grease) оказалась чуток эффективнее КПТ8. 2 градуса удалось выиграть. Также хочу отметить, что 7000B-Cu при горизантальном расположении (системник лежит на боку) охлаждает оптерона эфффективнее на 8 градусов, чем при вертикальном. Так он у меня теперь и лежит...

27

добавь пару вентилей на продувку корпуса или открой крышку ... Такое чуство, что вентиль не справляется :)

28

.ruStalker02
Проблема уже решена. Насчет вентиля -  обе стенки у меня всегда сняты, вентиль на выдув стоит 3400rpm, на залмане вентиль работает на макс оборотах, так что это тут не при чем... Я ж говорю, все решилось снятием теплораспределителя с проца. По вышеприведенной ссылке на тему на иксибите найдешь фоты голого оптерона. Вывод: я был прав, когда решил, что проблема в термоинтерфейсе между камнем и крышкой. В данный момент проц пашет на 2.9 (322х9) при чуток поднятой (для полной уверенности в стабильности) напруге до 1.4В (с 1.35В). Макс. Т около 62-63. Так что все отлично, радуюсь жизни. Вот только 3.0 мне покорить похоу не удасться. Вообще попался интересный экземпляр. На 2.9 работает отлично, а 3.0 уже не берет, пост проходит при 1.55В, но винду даже не грузит... Так что 9700нт мне не понадобится :D ..

29

:)
Тогда всё гуд ... С оптеронами не встречался (так и не решился заказать :) , кстати у того чела есть ещё один :) ) ... Неужели такая кочегарка? Сейчас для проверки побурнил свой полчасика - в закрытом корпусе - 47С частота 3700+@3000, 1.58 :)
Дополнительные вентили работали на 1300 оборотов. На BT родной вентиль также на 1300 ... Вроде и дома тепло :)

30

.ruStalker02 написал(а):

кстати у того чела

Который CSK?

.ruStalker02 написал(а):

есть ещё один

двесте какойто, боксовый, за 240 бакарей вроде, да? Не, ну его нафиг. Оптероны итак офигенно гонятся (мой к примеру 2.85 без поднятия напруги, 2.9 с 1.375 (+0.25). Я правда еще 0.25 добавил для уверенности), смысла переплачивать бабки за старшую модель никакого, тем более бокс, кулер все равно выкидывать...

.ruStalker02 написал(а):

Неужели такая кочегарка? Сейчас для проверки побурнил свой полчасика - в закрытом корпусе - 47С частота 3700+@3000, 1.58

Ну так у меня ж 2 ядра. Грется соответственно должен примерно в 2 раза больше. Хотя контроллер памяти по-прежнему один, поэтому уже не в 2 раза, но все равно разница должна быть существенная. Плюс кулерок послабее. Так что тут все в порядке.

31

> Который CSK?

угу
А проц такойже ... гарантирует 3,0 на номинальном напряжение (не помню уже какое там) .... Я не стал заморачиваьться, т.к. теряю много денег

32

.ruStalker02 написал(а):

А проц такойже

Помню еще когда я своего брал, он говорил, что имеется второй 165ый и двесте-какой-то, уже не вспомню точно. Странно, что 165ого до сих пор не продал. Я думал двухъядерники под 939ый на вес золота.
Я кстати разводпридумал для ламеров. Смотри, у меня теперь есть ненужная крышка от 165ого. У друга семп 2500 под сокет А. Я ему предлагаю купить у меня крышку, он покупает, клеит и дает в газету обьявление: "первый в мире двухъядерник под сокет А. Всего 150 у.е." :D оторвут с руками. Прибыль делим пополам. Проблема лиш в том, как заставить проц определятся по-другому, а еще лучше вообще никак не определяться. Надо почитать что-нить на эту тему.

33

Dragonheart

Нет, не можно. Что мне в ней написать?
Все свои приключения + немного лирики.
Вот, чел на iXBT хочет выложить твою историю на своём сайте:
спрашивает тебя
-
другие оценили, а ты сам не ценишь ! :)

Ты хотел сказать нерекомендуемые? У моего вениса например было выше 60 нежелательно, а выше 65 - смерть по данным от АМД.
В процессорах АМД присутствует термониторинг и термозащита, так что по превышению некоей критической для работы кристалла температуры отключится система.
А сами кристаллы могут работать хоть при температуре ~100 градусов Цельсия. Конечно, о стабильности в таком случае лучше позабыть, да и катализируются процессы деградации структуры кристалла. На самом деле, деградация начинает ускоряться с тех самых 65 градусов - поэтому АМД и указывает эту температуру как максимальную рабочую.

заставить проц определятся по-другому, а еще лучше вообще никак не определяться. Надо почитать что-нить на эту тему.
Я надеюсь, ты так шутишь ?!

34

блин, не могу добавить ссылку, по которой чел на iXBT спрашивает о статье.
вобщем, это в той самой ветке.

35

Obscured написал(а):

Вот, чел на iXBT хочет выложить твою историю на своём сайте:

Хрен ему на лысый череп.

Obscured написал(а):

Все свои приключения

Скрины плюс пару предложений. Маловато.

Obscured написал(а):

немного лирики.

настроя нет, времени нет. В общем все как обычно. Захочется сильно - напишу.

Obscured написал(а):

Я надеюсь, ты так шутишь ?!

Нет. Это конечно врядли, но надеюсь, что есть способ сменить CPUID замыканием опред. ножек. Надо литературу на эту тему почитать. А там можно и развести какого-нить лошарика...

Obscured написал(а):

блин, не могу добавить ссылку, по которой чел на iXBT спрашивает о статье.

И не надо. Пускай дальше спрашивает. Хотя если сильно захочет, все равно выложит, с разрешением или без... Щас по-моему всем друг на друга пох... А тем более в иНете.
Ну, а если ссылка никак не хочет прикладываться (это наверное из-за двоеточия в ссылке), то можно через тег код закинуть.

36

Dragonheart
Хрен ему на лысый череп.
Да, жёстко ты его там отделал. ))


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Посоветуйте кулер для Opteron 165