Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Посоветуйте кулер для Opteron 165


Посоветуйте кулер для Opteron 165

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Посоветуйте плиз хороший недорогой кулер для Оптерона 165, чтобы хватило еще и для разгона неэкстремального. Просто сегодня перешел с А64 3000+ Венис Е6 на 165ого. Кулер остался старый, что-то типа бокса, может даже еще хуже. Брал тогда отдельно за 12$, фокскон алюминиевый. В общем установил оптерона - температура по обоим ядрам сразу после запуска 60*C по показаниям CoreDiod. Так что нужно на что-то заменить. Вот только залмана 9500 или биг тайфуна я в наших краях не найду. надо попроще че, подешевле, но чтобы хватало для неэкстремального разгона без поднятия напруги. Что можете посоветовать?

2

Будет классно, если дашь какой-нибудь местный прайс.
Сколько денег есть на систему охлаждения? [варианты минимум и максимум]

Из наиболее удачных бюджетных кулеров можно назвать GlacialTech Igloo 7320 серию.
В принципе, и этого должно хватить для неэкстремального разгона Opteron 165.

Вот тут свежий обзор бюджетных кулеров под AMD:
http://www.ixbt.com/cpu/a64-budget-cool … art2.shtml

3

BT ... или как в рекламе: "просто добавь воды"  :lol:

4

Obscured написал(а):

Будет классно, если дашь какой-нибудь местный прайс.

underground.by - http://underground.by/files.php?file=price
mediadrom.by - http://mediadrom.by/pricexls.php?osCsid … 271b3f41d4

Obscured написал(а):

Сколько денег есть на систему охлаждения?

Желательно в 20$ уложиться.
Щас кстати стоит Foxconn NBT-CMAK82BX-C
http://market.liveinternet.ru/images_tl/5691_b.jpg
http://www.ecopc.ru/index.php?id=2142&a … p;gid=8965

5

Негустой выбор. Вижу только Alpine 64 - если это тот самый Arctic Cooling Alpine 64, что участвует в обзоре, ссылку на который я приводил.

6

Obscured написал(а):

Негустой выбор.

Да уж. Живем тут в Беларуси как в жопе. Ну разве не маразм - чтобы кулер купить, надо просить знакомых с Москвы везти. Пока такой возможности к сожалению нет, а проц надо поюзать уже сейчас.
Alpine 64 можно конечно взять, да вот справится ли он с оптероном моим? Если его не хватает для ClawHammer 3700, то для 165ого тоже должно не хватить. Пускай 165ый и сделан по 90нм техпроцессу, пускай у него дефолтовая напруга меньше, зато ядра там два и лишний метр кэша тоже камень подогревает. Соответственно грется 3700 Клоухаммер и 165ый должны примерно одинаково? если так, то выходит мне вообще другого выбора кроме как 9700 залмана или биг тайфуна vx доставать нету. А это если и возможно, то очень нескоро. Ну и плюс к этому интересно почувствую ли я разницу после перехода со своего фокскона на альпайна этого? Если разница несущественна, то может есть смысл не тратить 18$ сейчас, а вложить их потом в нормальный кулер?

7

Да, и последний вопрос. Для х2 есть Dual Core Optimizer (или как там его). Подойдет ли он для Оптерона или для Оптеронов свой оптимизатор есть?

8

Ничего не понимаю. После установки драйвера темпа по обоим ядрам упала до 40-44.  :blink: При этом частота (специально сразу проверил) оставалась та же - 1.8ГГц. напруга тоже неснизилась - 1.35В. Да и C&Q у меня мамкой не поддерживается, так что и не могли они снизиться. Весьма интересный факт.

ЗЫ. Скачал вначале драйвер из секции для оптеронов, потом дуал кор оптимайзера - оказалось абсолютно одно и тоже. Мда. 6.5 метров лишний выкачал... Балдею я конечно от их сайта.

9

Dragonheart написал(а):

Так ты уже получил опертончик? Как резалты?

10

.ruStalker02 написал(а):

Так ты уже получил опертончик?

Это еще из первого поста темы понятно. ;)

.ruStalker02 написал(а):

опертончик?

Оптерончик. ;)

.ruStalker02 написал(а):

Как резалты?

Я ж говорю, хреновенько. С моим кулерком сразу после запуска ОС темпа была 60 по обоим ядрам (по показаниям CoreDiod'а в Риве). После инстала дров непонятно почему темпа офигено снизилась. 40-44 после запуска ОСи и 50-55 в играх. Правда я там еще немного оборотов на вентиле прибавил, но это не считается :D . Сейчас заинсталил CPUIdle - дела стали еще лучше. Хотя кулер все равно менять буду.
Теперь не знаю что делать. С одной стороны надо за кулером в магазин бежать, пока не урвали, а то ж потом вообще ничего не будет (хотя и так ничего нет :D . Куда уж казалось бы хуже :( ?) С другой стороны чел с Минска на онлайнере ждет когда я дам ему добро на отправку мне почтой 2Гб памяти. Если куплю кулер - не хватит на память. Тот долго ждать не будет и продаст ее кому-нибудь еще. Поэтому с кулером и разгоном оптерона (хотя ручки так и тянуться, сейчас наверно ТГ хотя бы до 250 подниму  :) ) придется походу подождать. С другой стороны на память пару баксов (образно говоря) тоже не хватает. Мне надо за 3-4 дня вениса загнать. За 35 засранцы брать не хотят. За 30 я засранец не хочу отдавать. А тут еще на форуме виртуалки чел написал, чтомесяц назад вениса 3000+ за 70 бакарей взял. Я вообще в осадок выпал. За 30 уже продавать совсем не хочется. Нужно найти способ за 3-4 дня откопать 20 $. тока я пока не придумал. память тоже брать гады не хотят. По 14$ за планку предлагал (у меня щас 4х256МБ). Не хотят брать. Мне что их за бутылку пива отдать что-ли? Я тогда лучше на ключи планку повешу (на люстру/на шею и т.п.). Будет стильносмотреться :D .Короче пипец. Слушай, а какие еще ты знаешь наши белорусские форумы типа онайнера? Чтоб тоже популярный очень был. Я поискал, но не нашел ничего. Нашел раздел по барахолке на форуме wwwgamesby.com, но он левый какой-то. На ВР обьявы уже давал - безрезультатно. И вообще складывается такое впечатление, что в Гродно тока у меня иНет есть. Нигдес Гродно никого не видел, ну хоть убей. Что творится?

11

Фуух. Отвел немного душу. Теперь на 2250 пашет. Хоть немного полегчало, а то такой проц и без какого-либо разгона чтоб работал - нехорошо. Кстати поднятие частоты на 450МГц практически не отразилось на температуре (+1-2 градуса). Вот так-то.

12

Слегка улучшив охлаждение ЦП я решил испробовать его с ТГ поднятым до 300МГц. Проц абсолютно стабильно работает при своих дефолтных 1.35В на частоте 2.7ГГц! Даа. Вспоминаю как меня бесил мой Венис, неспособный работать выше чем на 2.4Ггц без поднятия напруги, да и то, для 2.4 приходилось с 1.4 до 1.45В поднимать, чтобы получить абсолютную стабильность. А тут все гораздо лучше. Эх, скорее бы поставить нормальный кулер, там глядишь и 3.0 покорим...

13

В общем провел я тут небольшое исследование. Прогнал по 2 раза ЦП тесты из 2005ого марка со включенным CPUIdle и с выключенным. Темпа фиксировалась плагином к риве - CPuDiod. Показания не изменились, т.е. можно сделать вывод, что CPUIDle просто не работает. Но у меня несколько иное мнение. Помните, я писал про падения темпы после инстала дров почти на 20 градусов в простое? так вот, похоже драйвер имеет также что-то ф-ции программного охлаждения, т.е. просто отключает проц, когда тот не нужен, чтобы не гонял лишние циклы в пустую. Это конечно мое ИМХО, но иного обьяснения отсутствию эффекта от CPUIdle и падению темпы после инстала дров я не нахожу. Так что всем, кто еще не установил драйвер настоятельно советую это сделать. Так же хочу отметить, что с запущенным CPUIDle система зависала, виноват именно он, так как после разгона ЦП до 2.8 винда висла сразу после запуска. Когда в безопасном режиме я снес CPUIDle проблемы исчезли.Вот так вот, может кому эта инфа будет полезной.

14

закажи тайфун ... лучше нет :)

15

.ruStalker02 написал(а):

закажи тайфун ... лучше нет

Я в курсе и если бы была возможность - брал бы именно его. Да вот у нас в Гродно его 200% не будет, в Минске судя по результатам kosht.com тоже нет (равно как и залмана 9700, 9500 и т.д.). Так что откуда заказывать-то?Пока наверно возьму из ого, что у нас есть, а потом будет возможность закажу тайфуна VX знакомым с Москвы привезти.

16

В андеграунд завезли 9500 за 164000руб. (77$). Стоит брать? просто случай когда к нам завозят суперкулер упускатькак правило не следует. Потом еще год ничего не будет. Также имеются 7500медный за 100000 (46$) и 7500ал-медный, но с подсветкой, стоит дороже медного, ну его нах. Итак, вопрос (к Obscured похоже), стоит брать 9500 и хватит ли мне медного 7500 с вентилем на максе для разгона до 3.0 оптерона?Если хватит, то пойду наверно сеннякуплю.Если нет, призудумаюсь над покупкой 9500, хотя цена явно ОХЕРЕННО завышена.

17

Короче взял 7000B-Cu за 51$. Был еще 7500-AlCu LED за 56$, решил не брать ибо несмотря на бОльшие габариты кулер медно-алюминиевый, соответственно эффективность должна быть даже меньше, чем у 7000B-Cu, который стоит меньше. 9500 AM2 за 77$ решил не брать, ибо дорого, плюс думал, что мне 7000B-Cu хватит. Для разгона до 2.7 без поднятия напруги его хватает (хоть и в притык - 62 градуса в S&M тесте FPU со 100% нагрузкой, тем не менее я данный режим считаю абсолютно нормальным т.к. в реальных условиях до такой темпы дойти не должно), дальше уже не погонишь. Я думал конечо, что кулер поэффективнее. Чел например писал, что у него с Иглу 72хх за 8 баксов при разгоне до 2.8 (без поднятия напруги тоже) не было больше 58. С другой стороны допускаю, что он нагнал плюс подожду 3 дня, пока там паста подсохнет. Считается вроде, что термопаста свою максимальную теплопроводность достигает только по прошествии 3 дней, посмотрим...

18

В общем как-то я был недоволен температурой при макс. нагрузке. Снял кулер и увидел что ровно посеридине, где распологается ядро отпечатка пасты на радиаторе нет. Сделал вывод, что радиатор неровный и нет полного контакта с крышкой ЦП. Выравнивать ничего не стал, просто в середину нанес больше пасты, чтобы заполнить этот промежуток. Температура действительно упала градусов на 5-8. Послу установки дополнительного вентилятора на выдув установил частоту проца 2.8 - все ОК.
Интересует другой момент. Допустим для моего ЦП максимальная темпа корпуса - 61*С. так вот, какая при этом будет макс. темпа для самого ядра. У меня при 100% обоих ядер (PCSX2 рулит) темпа поднимается до 62 (по показаниям последнего Core Temp). Это нормально или стоит снизить частоту? Насколько рисковано снятие крышки с проца? На процах К8 я знаю используется обычная термопаста, не припой, как на интеловских. Т.е. снять крышку несложно. Но вот как потым быть при установке кулера? Я ж буду бояться ядро сколоть :D .

19

забей на температуры. если всё работает и не сваливается, то нет особого смысла в борьбе за каждый градус
а по делу сказать ничего не могу, извини

20

Obscured написал(а):

если всё работает и не сваливается, то нет особого смысла в борьбе за каждый градус

С одной стороны я с тобой согласен. Ну с другой стороны, думаю, ты тоже со мной согласишься, что ЦП работающий постоянно при 60 градусах и аналогичный, но при 50 проживут не один и тот же срок. Горячий проц и до пенсии может не дожить. Плюс к этому из-за ускорения процессов деградации окисла и пр. со временем он уже не будет способен работать на той же частоте, что раньше. Так что если есть возможность снизить темпу без каких-либо затрат грех этой возможностью не воспользоваться. Вот у твоей корки напимер, какая темпа при 100% нагрузке?


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Посоветуйте кулер для Opteron 165