Яндекс цитирования

PC Club

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Как разогнать процессор Core 2 Duo E6320?


Как разогнать процессор Core 2 Duo E6320?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Помогите плиз по разгону!

2

Ща напишу

3

Тема офигенно большая, рассказать все за 5 минут не выйдет.
Во первых надо понять как тактуются частоты. Естьчастота FSB (фронт side bus) относительно которой и формируется частота проца.
Т.е. частота проца = частота фсб помноженная на его множитель. Чем выше модель проца, тем более высокий у нее макс. множитель. Соответственно меньшие требованияк частоте фсб, так как сильно высоко ее задрать не получится. Почему? Причины которые мне известны:
Такое понятие как FSB Wall. Т.е. когда ЦП просто не может работать на частоте фсб выше определенной, хотя его максималная стабильная частота еще не достигнута.
Сама мать не всегда позволит задрать ФСБ выше 450.
память - об этом ниже.
Итак, как определяется частота проца понял. Т.е. тебе нуджно выставить максимальный множитель (попросту дефолтовый) и повышать частоту фсб. Затем тестить ЦП на стабильность. Об утилитах почитай мое руководство по разгону К8 и фак. Да и вообще их почитай, должен найтичто-нить интересное.
Также есть шина, связывающая ЦП с чипсетом матери. Quad Pumped Bus вроде. ЕЕ частота определяется ФСБ помноженной на 4. Соответственно тоже может иногда ограничивать, но на практике стабильна даже при оч. высоких частотах. про нее можешь забыть.
память. Частота памяти = частота ФСБ помноженная на число - множитель памяти. В большинстве случаев (я про материнки) минимальный множитель - 1, отрицательных нет, соответственно имеется след. ситуация. Допустим у проца множитель 10. Частота ФСБ - 266. Имеем проц с частотой  2.66 ГГц и QPB = 1066. Это из серии Е6хх. Допустим память у тя ДДР2600. Ее частота при помощи спец. множителя выходит почти 300 (и считается как 600, т.к. память - ДДР, хотя работает она на 300, но это уже другая история, не буду загружать). гонишь проц. Для этого поднимаешь ФСБ до 375, получаешь 3.75. Жопустим это макс. стабильная частота. Соответственно и частоту памяти ты не сможешь сделать ниже 375(750). В большинстве случаев это не проблема, но не забываем,что есть процыс более низким множителем, где понадобиться 450 по фсб и больше.
Все для разгона - в биосе. Зажми ДЕЛ при запуске, чтобы туда попасть.
Понятие о разгоне надеюсь сформировалось, теперь просмотри весь БИОС, попробуй подразонать на 200 МГц, а дальше сюда уже с конкретными вопросами.

4

У меня такая фигня! Зашел я в биос! Поднял частоту ФСБ с 266 до 286! Вышел из биоса и сохранил! И потом экран тупо гаснет и ничего не происходит! Что делать??

5

METALLIST
Полная конфа? Кроме частоты ФСБ ничего не менял? Надеюсь у тя нестоят никакие авторазгоны? Настройки мона скинуть зажатием ДЕЛ (еще до запускакомпа и удерживанием пока тот не отойдет) либо вытащить батарейку на 30сек. Еще может быть распаян джампер специальный. Затем скинь в самом биосе на дефолт. После ребута , снова зайди и выставь ручное управление таймингами памяти. Т.е. их надо зафиксить на их родных значениях. Пока подробную конфу не приведешь помочь больше не могу.

6

Системная плата MSI P4M900M/P4M900M2 (MS-7255 v2)
Процессор ты знаешь! Ещё что-то?

7

METALLIST
Память, кулер, температура в нагрузке (опционально), температура в биосе (PC Health Status).
Кстати, какая именно плата, Эта или эта?

Хотя какая бы не была, на нормальный разгон расчитывать не придется. VIA никогда, на моей памяти, не делала для Intel достойных чипов.

А вот это меня убило:

MSI написал(а):

• BIOS системной платы поддерживает режим "Plug&Play", который автоматически
  определяет периферийные устройства и карты расширения.
• Системная плата имеет функцию Desktop Management Interface(DMI),
   которая запоминает параметры Вашей системной платы.

Отредактировано Firnis (2008-01-27 22:09:49)

8

Firnis
Та которая первая вроде бы! А через какую прогу можно это всё посматреть то что ты написал? Дай на неё ссылку плиз!!

9

METALLIST
CPU-Z - по процу/памяти
Everest/sisoftware sandra - полные сведения

10

Firnis написал(а):

VIA никогда, на моей памяти, не делала для Intel достойных чипов.

А она вообще делала чипсеты пригодные для оверклокинга??? Серию КТ800 для К8 хотя бы вспомнить.

Firnis написал(а):

А вот это меня убило:

Меня тоже. Для ВИА это похоже прогресс! :lol:

11

Чё парни мне не стоит даже пыжиться да? На сколько максимум я могу расчитывать по разгону? Или ваще ни на скока?

12

Все зависит от производителя. По MSI я ничего не нашел.
Попробуй обновить биос и попробовать поднять fsb опять. Опять таки надо посмотреть температуру в PC Health Status. Если она выше 40, то следует задуматься об покупке нового кулера.

13

Раз уж на то пошло, я то пошло, мой конфиг: мать - P5K SE,ОЗУ 2гб - Hynix - парно и 2 гб Samsung - парно. Кулер Zalman 9500 ... В связи с этим у меня 2 вопроса. Почему оперативка поразнь рабртает и выдаёт как надо по 2 гига. А вместе только 3.25гб. Хотя в биосе написано свободной физ. памяти 4гг. И второе как разгонять с умом. Я тупо добавил  частоту шины до 400 - тёмный экран, снизил до 390 - загрузилась, но работает не стабильно... Всё стоит на автомате(в биосе) , кроме частоты шины, питания проца и памяти (1.35В и 1.9) соответственно, стояло тоже на автомате, но я вручную поставил такие параметры, где-то вычитал... И там же вычитал, что люди легко гонят по шине до 450... Кстати у мня слабый Блок питания (на добротных 450 Ватт) может это быть из-за него?? И оператива мб тоже определяется из-за недостаточного питания... (видюха жрёт много )

14

Rule
1) 3.25Гб - максимум для 32-битной Win. Надо х64 ставить.
2) На память надо дать 2.0, 2.1В.
3) Что за видео? Для 8600 GTS, 2600 XT, 3850 и ниже должно хватить блока, если выше, то надо посчитать.
4) Что за блок питания, возможно он не дает своих 450Вт.
5) Ну и наконец, какой процессор то? :)

15

Rule
Плохо, что на автоматевсе стоит. Асусовские материнки любят сами баловаться ;)

16

Блок FSP 450 Ватт там есть, а видео Radeon 2900XT 1ggb. Проц. Core 2 duo E6750

Отредактировано Rule (2008-01-30 20:31:41)

17

Rule
БП по любому маловато будетъдля высокого разгона. Хотя не фактъ конечно. Поотрубай все автоматические настройки. Все вручнуювыставь насвой номинал и только потом фсб поднимай. Думается мне мать с таймингами шалит, пытается тупо выставить повыше. А ведь имеется 2 тайминга изменение которых может приводить к неработоспособности системы. Могу дать линк настатью.

18

Раз FSP, то должен давать до 500W в пике, поэтому следует рассчитать потребление.

Итак:

1) Видеокарта = 215Вт     (до 285Вт в пике, по данным VR-zone)
2) Процессор   = 70Вт      (не смог разыскать сколько потребляет именно эта модель, но по-моему не более 70Вт в номинале)
3) Мат. плата   = до 50Вт (по-моему они больше не кушают)
4) HDD            = 12Вт      (Следовательно надо умножить 12 на кол-во хардов и получим результат)

Итого при наличие одного харда: 417Вт. Если есть какие-нибудь карты расширения, то их тоже надо добавить.
Это сумма в пике видеокарты и хардов, в номинале харды практически не потребляют ничего. Поэтому если система не стартует вообще, то врядли виноват блок питания, другое дело если она ребутится или виснет при загрузке ОС/игр. Для пущей уверенности на время разгона и тестов следует отключить все лишнее - тв-тюнер, все юсб-устройства, лишние харды, сидюки и т.д., чтобы быть точно уверенным что на процессор питания хватит.

Отредактировано Firnis (2008-01-30 22:00:05)

19

Dragonheart
если можно дай плз линк

20

Купил себе другую материнку! Elite Group чипсет intel p35t-a. Разогнать смог только до 2240! Множитель у меня 7 и частота шины стоит 320 сейчас а когда поднимаю выше то материнка виснет и приходится вынимать батарейку из неё! Как мне ещё больше разогнать?


Вы здесь » PC Club » Процессоры » Как разогнать процессор Core 2 Duo E6320?